О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  01.02.2017  
В Москве опробуют проверку наличия полисов ОСАГО с помощью видеокамер
 
  В начале тестирования штрафы нарушителям выписывать не будут.    
 
   Российский союз автостраховщиков (РСА) достиг предварительного согласия с правительством Москвы о мониторинге наличия полисов ОСАГО с использованием нескольких миллионов дорожных видеокамер, сообщил «Интерфаксу» источник на страховом рынке.
   Речь идет о возможности расширить функционал камер слежения, фиксирующих нарушения правил дорожного движения. Проект может быть запущен в первом полугодии 2017 года.

Штрафов пока не будет

   По словам источника, «на первом этапе речь идет о создании тестового режима проверки наличия полисов у участников дорожного движения в столичном регионе». «По факту выявленного нарушения информация передается РСА, затем водителю может быть направлено уведомление страховщика о необходимости приобрести полис. Штрафы за выявленные техникой случаи езды без полисов ОСАГО пока применяться не будут», - заявил источник.
   По словам собеседника агентства, «для запуска проекта потребуется определить полномочия сторон в информационном обмене, а также порядок «стыковки» баз данных РСА с данными, полученными ГИБДД от камер видеофиксации. На следующем этапе реализации проекта предусматривается возможность взимания штрафов за езду без полисов ОСАГО с нарушителей, если такие факты выявлены камерами видеофиксации».
   Источник напомнил, что пока штрафы выписываются нарушителям за превышение скорости и выезд на встречную полосу движения. Он также привел экспертные данные, согласно которым число штрафов с использованием камер фиксации в целом по РФ составило в 2015 году 50 млн случаев, в 2016 году их число увеличилось примерно до 61 млн случаев (минимальный размер штрафов составил 500 рублей, ГИБДД ввело 50-процентную скидку при досрочной уплате штрафов).
   Собеседник уточнил: «Средства штрафов пополняют региональные бюджеты. По оценкам специалистов, только от взимания штрафов за езду без полисов при системном использовании тех же камер слежения на дорогах столица может получать 3-5 млн рублей средств дополнительных штрафов. Для водителей такая мера может обеспечить дисциплинирующий эффект».

Мнения страховщиков

   Замгенерального директора страховой компании «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов считает, что такой подход поможет бороться с нарушителями закона об ОСАГО, использующими фальшивые полисы «автогражданки». Он сообщил «Интерфаксу», что подделки стали изготавливать уже с использованием более защищенных бланков строгой отчетности нового образца. Повышение дисциплины водителей становится особенно актуально из-за распространения практики заключения электронных договоров ОСАГО, которая вообще не предполагает бумажных бланков.
   Вице-президент РСА Сергей Ефремов напомнил, что «впервые разговоры об использовании камер для проверки наличия полисов ОСАГО начались несколько лет назад». Он считает, что такая задача посильна специалистам, но требует разработки и использования ряда технических решений.
   Ефремов добавил, что в настоящее время штраф в размере 800 рублей, согласно КоАП, налагается на водителя за езду без полиса ОСАГО, если это выявилось при проверке сотрудниками дорожной полиции. Штраф в размере 500 рублей выписывается, если такая проверка показала, что автомобилем управляет водитель, не внесенный в полис ОСАГО или имеющий полис «автогражданки» с истекшим сроком действия. Таким образом, не все факты нарушений, связанных с полисами, могут быть выявлены видеокамерами. Тем не менее саму инициативу введения дополнительных проверок полисов у водителей Ефремов оценил положительно.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer