О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  07.12.2017  
Как по новому полису ОСАГО починить старый автомобиль
 
  Водители знают, как сложно получить от страховой возмещение в виде ремонта автомобиля. Страховщики упорно навязывают деньги, которых человеку едва ли хватит на ремонт.    
 
   Но недавно вступили в силу изменения в законодательстве, которые устанавливают приоритет натурального возмещения над денежной выплатой. О том, как это работает, рассказывает начальник ГУ Банка России по ЦФО Илыиат Янгиров.

Для кого новые правила

   Пока новые правила распространяются только на страхование автогражданской ответственности и только на вновь заключаемые договоры ОСАГО. Выплаты по договорам, заключённым до 28 апреля 2017 г., будут происходить по-старому. Кроме того, автомобиль должен быть зарегистрирован в РФ и принадлежать частному лицу.
   Урегулирование убытков должно происходить по процедуре прямого возмещения: когда потерпевший обращается за выплатой к своему страховщику. Если же в ДТП участвовало несколько машин, то ремонт как преимущественный способ возмещения убытков применяется, если виновник аварии оформил полис ОСАГО после 28 апреля.
   В законе указано и когда после ДТП можно получить возмещение деньгами. Среди таких исключений - полная «гибель» автомобиля или размер ущерба, превышающий 400 тыс. руб. Потерпевшему могут пойти навстречу и при тяжёлых жизненных обстоятельствах, например, если человек серьёзно пострадал в аварии. В случае гибели водителя деньги получат наследники.
   И, разумеется, если страховщик не может организовать проведение качественного ремонта, если у него нет договоров со станциями техобслуживания (СТО), соответствующих всем требованиям, то он продолжит выплачивать возмещение в денежной форме.

На все сто

   На этапе заключения договора ОСАГО автовладелец из предложенного страховщиком списка сможет выбрать СТО, где будет ремонтироваться машина в случае ДТП. Перечень станций, с которыми у страховщика заключены договоры (с указанием их адресов, обслуживаемых марок, а также сроков проведения ремонта , должен быть опубликован на сайте страховой. Так водитель сможет сам, изучив сайты страховщиков и сервисов, выбрать понравившийся вариант.
   А если хозяин хочет отремонтировать свою машину на сервисе, с которым у страховщика нет договора, надо получить письменное согласие страховой организации. В заявлении о страховом возмещении необходимо указать наименование выбранной СТО, адрес и платёжные реквизиты, чтобы страховщик смог оплатить ремонт.
   Если произошло ДТП, то после осмотра повреждённого автомобиля и проведения независимой экспертизы страховая компания выдаёт потерпевшему направление на выбранный им сервис. Позднее, получив от сервиса документы о стоимости выполненного ремонта, страховая компания оплачивает его. СТО должна соответствовать требованиям к организации ремонта, установленным законом:
      - сроки проведения ремонта (не более 30 рабочих дней),
      - доступность места проведения ремонта (не более 50 км от места жительства потерпевшего или от места аварии до СТО), - сохранение гарантийных обязательств для авто не старше двух лет (ремонт новых машин должен производиться у официальных дилеров).
   Важное отличие натурального возмещения от денежной выплаты в том, что при восстановительном ремонте повреждённые детали даже старого автомобиля будут менять на новые и автовладельцу не придётся ничего платить сверху. Минимальный гарантийный срок на работы по восстановительному ремонту - 6 месяцев, на кузовные работы и окраску - 1 год. Ответственность за качество и сроки ремонта несёт страховщик.
   За несоблюдение сроков выдачи пострадавшему направления на ремонт предусматривается начисление неустойки в размере 1% от размера страхового возмещения за каждый день просрочки. За нарушение сроков осуществления ремонта страховщик будет наказан неустойкой в размере 0,5% от размера страхового возмещения.
   Если же компания в течение одного года неоднократно нарушала обязательства, включая обязанность по организации и оплате восстановительного ремонта, Банк России имеет право отлучить её от натурального возмещения, то есть ввести запрет страховщику на натуральное возмещение по ОСАГО.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer