О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  05.12.2017  
Электронный полис ОСАГО стал орудием мошенников
 
  Только за девять месяцев этого года в Сибирском федеральном округе возбуждено 343 уголовных дела о преступлениях, совершенных в сегменте ОСАГО. Это на 17 процентов больше, чем было возбуждено за весь прошлый год.    
 
   По словам Ивана Семчишина, самые распространенные преступления - это фальсификация документов о наступлении страховых случаев, использование поддельных бланков полисов, злоупотребления сотрудников страховых компаний.
   В то же время деятельность правоохранительных и контролирующих органов оставляет желать лучшего. Раскрываемость мошенничества остается на низком уровне.
   Так, в Сибирском округе на первом месте страхового мошенничества - инсценировка ДТП. Они составили 76 процентов случаев. На втором месте - подделка бланков полисов. Это 20 процентов от всех случаев мошенничества.
   Допускаются факты некачественного проведения доследственных проверок, принятия по их результатам незаконных решений. Так, например, в Барнауле сотрудник ГИБДД оформил 150 ДТП с одними и теми же лицами. Причем даже без выезда на место. Но уголовное дело было возбуждено только после проверки Генпрокуратуры.
   В этом совещании принял участие полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. По его словам, вопрос давно назрел. Есть много обращений от граждан. Ситуация следующая. Если у автомобилиста нет полиса ОСАГО, автолюбитель не может пользоваться автомобилем. Но некоторые страховщики не продают полисы или навязывают дополнительные услуги. А также страховщики зачастую затягивают или занижают выплаты. В то же время растет количество мошенников-автоюристов, растут убытки страховых компаний и, как следствие, увеличиваются тарифы. Гражданам приходится за страховку платить больше.
      - Может, стоит сделать так, чтобы автомобилисту было бы выгодно обратиться к страховщику, а не продавать свои права посредникам? - отметил Сергей Меняйло. - Но автоюристы развиваются там, где граждане не могут получить услуги страхования на должном уровне.
   Директор департамента страхового рынка Центробанка Игорь Жук напомнил, что за 14 лет существования ОСАГО количество компаний сократилось в 6 раз. Их было 180, а осталось только 60. Поэтому контроль за компаниями довольно строгий. В день в Центробанк поступает до тысячи жалоб на страховщиков. Но ситуация с навязыванием дополнительных услуг по сравнению с прошлым годом сильно изменилась. Таких жалоб очень мало. Исправить ситуацию помогло введение периода охлаждения - пять дней. Навязали человеку дополнительный полис, он может в течение пяти дней вернуть его и получить все деньги. С 1 января Центробанк увеличит этот период охлаждения до 14 дней.
   Что касается отказа компании продать полис, то есть электронный полис ОСАГО. Только в этом году таких полисов продано 6 миллионов. В Сибирском округе 20 процентов полисов можно купить через Интернет.
   Впрочем, электронный полис также стал орудием мошенников. В Интернете создаются клоны сайтов страховых компаний, которые продают липовые электронные полисы. Также некоторые водители покупают электронные полисы задним числом. Произошла авария, а водитель не застрахован. Он с мобильника выходит на сайт страховой компании, покупает электронный полис, а потом тут же оформляет аварию.
   Поэтому страховщики предлагают ввести системы охлаждения для электронных полисов через три дня.
   Президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс напомнил, что сейчас в регионах страховщики объединяются в рабочие группы и вступают во взаимодействие с правоохранительными органами под руководством прокуратуры. Это показало довольно высокую эффективность по борьбе с мошенничеством в Уральском округе. Поэтому такой опыт надо развивать. В той же Челябинской области было возбуждено более 900 уголовных дел.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer