О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  01.12.2017  
Страховщики хотят существенно поднять тарифы в проблемных регионах
 
  Одним из регионов, где противостояние автоюристов и страховых компаний достигло критической точки, является Краснодарский край.    
 
   Страховые компании собираются использовать либерализацию тарифов по полису ОСАГО, чтобы настроить водителей против автоюристов. Значительное увеличение стоимости полиса в проблемных регионах, считают страховщики, должно подтолкнуть автомобилистов к борьбе с мошенниками через давление на местные власти. Также страховщики стали сообщать в налоговые органы обо всех выплатах, полученных по полисам автовладельцами.
   С суммы страхового возмещения и компенсации морального вреда уплачивать налог не нужно, а вот сумма неустойки и штрафы в пользу автолюбителя налогом облагается.
   Страховые компании уверяют, что по-прежнему терпят убытки, не смотря на поднятие тарифов и замену натуральных выплат ремонтом. Так, в этот четверг, президент РСА Игорь Юргенс, заявил, что ситуация в сфере ОСАГО близка к критической. С января по конец октября 2017 года средняя цена полиса снизилась на 3%, и теперь составляет 5 800 рублей, в то время как средняя выплата достигла 77 100 рублей, поднявшись на 15%. Во всем виноваты автоюристы, как считают в страховых компаниях. Это они добиваются повышенных выплат. Число судебных решений по ОСАГО в пользу автолюбителей за год возросло на 4,8%, а выплаты по ним поднялись на 43%, составив за год 25,7 млрд рублей. В одном только Крыму выплаты за год выросли в восемь раз. И только 12,4 млрд из этой суммы пошли на возмещение ущерба. Остальная сумма - накладные расходы, которые по суду легли на плечи страховых компаний: штрафы, оплата услуг юристов и экспертов по оценке ущерба.
   Сделать борьбу с мошенниками-автоюристами эффективной, по мнению РСА, может либерализация тарифов, проект которой сейчас готовит Минфин.
   Согласно проекту, существующие надбавки к полису, такие как коэффициент территории, стажа водителя, ограничения по допуску за руль, мощности автомобиля нужно отменить, и установить индивидуальные тарифные коэффициенты, согласно которым можно ограничить максимальную цену полиса и применить обоснование по выбору тарифа. Так сейчас происходит в сфере КАСКО. Таким образом, для водителей, которые не прибегали к помощи автоюристов, тариф может быть ниже. Для автолюбителей из «проблемных» регионов, одним из которых является Краснодарский край, цена полиса может существенно возрасти.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer