О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  24.08.2017  
За ложные сведения по техосмотру могут ввести уголовную ответственность
 
  Министерство экономического развития РФ разработало законопроект, согласно которому предлагается ввести уголовную ответственность за внесение в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра (ЕАИСТО) транспортных средств заведомо ложных сведений.    
 
   Текст документа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для публичного обсуждения.
   Поправки предлагается внести в Уголовный кодекс (УК) РФ и Уголовно–процессуальный кодекс (УПК) РФ. Помимо этого, министерство разработало поправки и в Кодекс РФ об административных правонарушениях, согласно которым, в частности, предлагается установить ответственность для технических экспертов за нарушение требований передачи информации в АИС ТО.

Поправки в УК РФ

   Введение уголовной ответственности за внесение в ЕАИСТО транспортных средств заведомо недостоверных сведений предлагается в связи с планирующейся передачей системы в ведение Российского союза автостраховщиков, отмечается в пояснительной записке. Так, Уголовный кодекс (УК) РФ дополняется статьей 264.2, согласно которой за умышленное внесение уполномоченным лицом оператора ЕАИСТО заведомо недостоверных сведений, а равно за уничтожение ‎или подлог документов, на основании которых была внесена такая запись или изменение, предлагается наказывать штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного ‎за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок ‎до четырех лет.
   Те же деяния совершенные группой лиц по предварительному сговору будут наказываться штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от шести месяцев до трех лет.
   В случае, если такие деяния привели к тяжелым последствиям, то за это предлагается установить наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.
   Кроме того, законопроект предусматривает введение уголовной ответственности за осуществление деятельности по проведению технического осмотра без соответствующей аккредитации оператора технического осмотра.

Поправки в КоАП РФ

   Министерство предлагается установить административную ответственность для технических экспертов за нарушение требований передачи информации в систему или принятие решения о выдаче диагностической карты без проведения технического осмотра. Также предлагается установить административную ответственность оператора технического осмотра за допуск к работе экспертов, не отвечающих установленным требованиям или о которых отсутствуют сведения в реестре операторов техосмотра.
   В рамках указанных мер предлагается введение возможности проведения административного расследования после выявления таких административных правонарушений. «Необходимость проведения административного расследования обусловлена значительными временными затратами, требуемыми для установления личности правонарушителя и обстоятельств совершения правонарушений», - отмечается в пояснительной записке.
   Кроме того, в связи с наделением Ространснадзора контрольно-надзорными полномочиями в отношении операторов технического осмотра законопроектом предусматривается передача полномочий по составлению протоколов об правонарушениях от должностных лиц органов внутренних дел (полиции) должностным лицам органов, осуществляющим федеральный государственный транспортный надзор.
   В рамках усиления ответственности собственников транспортных средств, предлагается ввести административную ответственность за управление транспортным средством, в отношении которого не был проведен технический осмотр, включая автоматическую фиксацию указанных правонарушений камерами на дорогах общего пользования. Полномочиями по привлечению к административной ответственности за данное правонарушение наделяются органы МВД России. Так, за управление транспортным средством, в отношении которого не проведен техосмотр или при проведении осмотра которого выявлено несоответствие этого транспортного средства обязательным требованиям безопасности будет установлен штраф в размере 800 рублей при фиксации правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи.
   Помимо этого, законопроект предусматривает введение ответственности уполномоченных лиц профессионального объединения страховщиков за нарушение порядка ведения ЕАИСТО, реестра операторов технического осмотра, а также порядка формирования информационного ресурса, содержащего сведения из реестра операторов технического осмотра. Составление протоколов и рассмотрение административных дел по данному правонарушению возлагается на Банк России.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer