О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  23.08.2017  
Как застраховать мотоцикл, если страховщик отказал?
 
  Застраховать «железного коня» оказалось не таким легким делом.    
 
   Страховщики, как выяснилось, берутся за это дело весьма неохотно, да и не всегда. И ведь всегда находятся «веские» причины: то нет бланков, то просто говорят, что мотоциклы не страхуют.
   Что же делать? Нарушать закон не хочется, мотоцикл так и простаивает в гараже. На насущный вопрос ответила и.о. управляющего Отделением по Калужской области ГУ Банка России по ЦФО Лариса Захарова:

   Согласно Федеральному закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор ОСАГО является публичным и отказ страховщика от заключения такого договора при наличии возможности его заключить не допускается. Если страховая организация неправомерно уклоняется или отказала в заключении договора ОСАГО, Вам необходимо получить подтверждение данного факта. Например, направив заявление о заключении договора страхования по установленной форме на почтовый адрес страховой организации с уведомлением о вручении, что позволит доказать факт его получения. Также отказ в заключении договора ОСАГО может быть зафиксирован иными законными способами, в том числе с помощью фото-, аудио- или видеоустройств, свидетелей, позволяющими сделать вывод о факте правонарушения (включая информацию о том где, при каких обстоятельствах и с какой целью производилась запись; электронную дату фиксации нарушения).
   Если Вы считаете, что получили отказ в заключении договора ОСАГО неправомерно, то Вы можете направить обращение в Службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России. Сделать это можно по электронной почте: fps@cbr.ru или заполнив электронную форму в интернет-приемной Банка России: www.cbr.ru.
   С 1 января 2017 года все страховые компании, которые имеют лицензию на такой вид деятельности, обязаны заключать договор ОСАГО в электронном виде. Для покупки е-ОСАГО потребуются те же документы, что и для приобретения полиса в офисе. Бумажный полис ОСАГО на привычном бланке строгой отчетности и полис в электронном виде абсолютно равнозначны с точки зрения законодательства. Поэтому необходимо распечатать бланк полиса и возить с собой для предъявления сотрудникам полиции при необходимости.
   Кстати, с начала 2017 года калужане оформили около 18,5 тысяч таких полисов. Всего же, по данным Российского союза автостраховщиков, с начала текущего года выдано свыше 3 миллионов полисов обязательной «автогражданки» в электронном виде.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer