О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  22.08.2017  
Непростое ОСАГО
 
  ОСАГО продолжает оставаться в центре внимания участников страхового рынка и его регуляторов. Информация крайне противоречива.    
 
   По итогам первого квартала выяснилось, что более 80% всех автомобилистов, страхователей ОСАГО, или около 50 млн. человек, являются аккуратными водителями, поскольку имеют пониженный коэффициент бонус-малус (меньше единицы). Причем доля безубыточных клиентов страховщиков ОСАГО всё время растет. Получается, что проблемы с убыточностью в ОСАГО создает все время уменьшающаяся группа водителей, менее 20% страхователей. Однако надо учитывать, что многие водители, создающие аварии, из-за трудностей в приобретении полиса ОСАГО, просто вынуждены ездить без полиса. Поэтому данные РСА о проценте аккуратных страхователей могут отличаться от доли таких водителей среди реальных участников дорожного движения. По итогам второго квартала 2017 года у страховщиков улучшился коэффициент комбинированной убыточности. Он составил 89,3% по сравнению с 96,7% в первом квартале.
   Страховые компании, однако считают это временным улучшением, которое будет скорректировано осенним ростом страховых случаев. Министерство финансов внесло предложения по реформе ОСАГО, настолько непроработанные и несвоевременные, что они были сразу раскритикованы и страховщиками, и ЦБ, а в итоге даже не попали на рассмотрение в первом чтении в осенней сессии Госдумы.
   РСА планирует осенью представить дорожную карту по переходу к полностью свободным тарифам в ОСАГО. Пока нет точной информации, какими могут быть эти промежуточные шаги. Обсуждают расширение тарифного коридора к базовому тарифу, чтобы поднять стоимость для самых убыточных регионов, а также введение нового повышающего коэффициента для регулярных нарушителей правил дорожного движения. Какими бы ни были предложения, вероятность их законодательного оформления до президентских выборов не высока.
   Очевидно, что напряжение проблемы с доступностью полисов на рынке ОСАГО в ближайшее время будет только расти. Возможно, финансовая ситуация у страховщиков не так плоха, как они информируют СМИ, но она однозначно ухудшается, и они всеми правдами и неправдами пытаются сохранить рентабельность операций. В основном за счет тех самых аккуратных водителей.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer