О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  15.08.2017  
Автовладельцев поделят на плохих и хороших
 
  Минфин разработал план либерализации ОСАГО в интересах водителей. «ВМ» попыталась разобраться, чем обернутся для столичных автовладельцев эти предложения.    
 
   По сути предлагаемая реформа ОСАГО «заточена» на то, чтобы разделить водителей на плохих и хороших, а заодно вызвать у них доверие к страховщикам, изрядно, прямо скажем, подрастерявшееся.
   Что касается сепарации водителей, то министерство предлагает больше не учитывать при расчете цены полиса вызывавшие бурю негодований коэффициенты мощности (КМ) и территории (КТ), но ввести вместо этого коэффициент нарушения ПДД, чтобы поставить стоимость полиса в прямую зависимость от водительской аккуратности. Для более тонкой настройки расчетов страховщики будут устанавливать (за свой счет) в автомобили специальный прибор телеметрии, который позволит отслеживать показатели движения отдельно взятой машины и определять манеру движения водителя.
   Кроме этого, лимиты выплат пострадавшим хотят увеличить до 2 миллионов рублей (сейчас максимум составляет 500 тысяч рублей), а сроки действия договоров — более чем на год. Проект также обязывает страховщиков платить клиенту по 200 рублей в день (но не более 10 тысяч рублей в сумме), если те направили ему «мотивированный отказ в выплате» позже положенного срока. А еще страховщикам запрещается отказывать автовладельцу в заключении договора по выбранному им варианту или навязывать альтернативу.
   В Российском союзе автостраховщиков (РСА) в целом поддерживают поправки, однако с оговорками: — Мы предлагаем сохранить КТ и КМ, — рассказал «ВМ» президент РСА Игорь Юргенс. — И считаем, увеличение страховой суммы до 2 миллионов приведет к антиселекции: мошенники, которые и сейчас активно «зарабатывают» на ОСАГО, будут заключать договоры с максимальным лимитом, а остальные автовладельцы будут выбирать минимальный лимит. Кроме того, в коэффициент нарушения ПДД стоит включить и отказ от медицинского освидетельствования. А многолетние договоры ОСАГО, которые предлагается вводить, приведут в условиях экономической нестабильности и постоянного изменения стоимости запчастей, материалов и нормо-часа работ к финансовой неустойчивости страховщиков.
   А вот в Федерации автовладельцев России (ФАР), наоборот, считают, что страховщики своего не упустят ни при каком раскладе: — Центробанк с Минфином говорят, что на первом этапе реформы страховщикам запретят повышать тарифы, — объяснил «ВМ» руководитель ФАР Сергей Канаев. — Но мы с вами отлично понимаем, что вечно так не будет, и рано или поздно им это дадут сделать.
   Ведь руководство РСА уже заявляло, что кое-где тарифы надо поднять в 6–8 раз! Не сильно радуют автовладельцев и предлагаемые варианты полисов: — Минфин хочет выпустить на рынок три вида страховок — от эконом- до премиум-класса, — продолжает Канаев. — Тут тоже есть опасность, что страховщики в итоге под разными предлогами начнут «зажимать» более дешевые варианты. Риски такие есть, ведь основная проблема на рынке страхования — это отсутствие контроля и возможности конкретного наказания для страховщиков. Да и вообще, еще не было случая, когда бы общегодовой бюджет страховщиков оказался в минусе. По закону на страховые выплаты они должны тратить не менее 80% собранных премий, а на деле выплачивают максимум 60.
   Зато исправно жалуются на убыточные регионы.

Справка

   Москва традиционно находится в лидерах по страховым выплатам ОСАГО. В прошлом году они составили 13 353 миллиона рублей (8,4% общего объема выплат). Довольно активно столичные автовладельцы прибегают и к онлайн-оформлению договоров. С 1 января по 31 августа москвичам было продано 103 566 электронных полисов ОСАГО.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer