О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  05.04.2017  
Страховщики получат доступ к данным, составляющим врачебную тайну
 
  Минфин подготовил поправки предлагается в закон «Об организации страхового дела в РФ».    
 
   Законопроект о доступности для страховых компаний конфиденциальных сведений о людях, обращающихся за медицинской помощью, подготовило российское министерство финансов.
   Речь идет о сведениях, которые составляют врачебную тайну: врачи должны будут сообщать их страховщикам. Поправки предлагается внести в закон «Об организации страхового дела в РФ».
   Уточняется, что цель нововведения — пресечь многочисленные отказы врачей предоставлять данные представителям страховых компаний. Врачи уже сейчас имеют право передавать такие сведения о застрахованных, для чего требуется их письменное согласие.
   Тем не менее, в половине случаев страховщики получают от медиков отказ. При этом «невозможность своевременного установления факта наступления страхового случая приводит к существенному увеличению сроков выплат или отказам в них».
   В результате, как полагают эксперты, доля выплат по личным видам страхования, которая сейчас попадает в руки мошенников, может существенно уменьшиться. Они утверждают, что за 2016 г. можно было бы сэкономить 25 миллиардов рублей, если бы такой закон действовал.
   С идеей разглашения врачебной тайны не согласны эксперты, представляющие сообщество медиков, поскольку, как они полагают, не исключены злоупотребления со стороны страховых компаний.
   Издание отмечает, что еще год назад Минфин безуспешно выдвигал подобную инициативу. Теперь состоялось обсуждение предложения — на совещании в Банке России 17 марта, причем ЦБ РФ счел инициативу правильной.
   31 марта текст законопроекта был разослан в профильные ведомства, и 10 апреля закончится срок, в течение которого можно было высказать свои предложения и замечания по проекту.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer