О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  04.04.2017  
Минфин подготовил почву для огосударствления ОСАГО
 
  Минфин подготовил проект поправок в закон об ОСАГО, предполагающих возможность перестрахования рисков по этому виду страхования в Российской национальной перестраховочной компании (РНПК), тогда как в настоящее время использование механизма перестрахования в обязательной автогражданке законодательно запрещено.    
 
   «Проектом федерального закона снимается запрет на перестрахование рисков по обязательному страхованию (ОСАГО - прим. ред), так как в связи с созданием в соответствии с законом о страховании национальной перестраховочной компании обеспечивается прозрачность операций по перестрахованию рисков по обязательному страхованию», - говорится в пояснительной записке к блоку поправок в закон об ОСАГО, разосланном Минфином в заинтересованные ведомства.
   Как считает президент РНПК Николай Галушин, тема введения перестрахования в ОСАГО требует максимально серьёзной проработки. «Могу высказать осторожное мнение о том, что перестрахование ОСАГО в РНПК без детальной и всесторонней проработки этого вопроса не является способом нормализации положения дел на рынке ОСАГО», - сказал он в своём недавнем блоге на АСН.
   Ранее в интервью порталу Коринс.ру он говорил, что одним из его основных опасений по вопросу создания механизма перестрахования в ОСАГО является риск антиселекции: передача нацперестраховщику только договоров по наиболее убыточным клиентам и территориям.
   Как считают участники рынка, опрошенные порталом Коринс.ру, создание возможности передачи рисков в РНПК ещё не говорит об обязательности этого шага. «На мой взгляд, это такой план «Б» на случай, если что-то вдруг пойдёт не так в ходе той реформы ОСАГО, которая уже совсем скоро начнёт реализовываться (приоритет натурального возмещения - прим. ред.)», - сказал топ-менеджер одной из компаний.
   Другой собеседник, участник многих закрытых встреч по теме ОСАГО рассказал, что на одном из таких совещаний подверглись резкой критике идеи новых серьёзных реформ в ОСАГО, поскольку необходимо посмотреть хотя бы на первые плоды уже обозначенной реформы.
   Глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс убеждён, что необходимо вдумчиво подходить к обсуждаемому вопросу введения перестрахования в ОСАГО. «Этот шаг может открыть ящик Пандоры и дать возможности для компаний уходить по-английски: некоторые страховщики будут набирать несбалансированные портфели и уходить с рынка по-английски, а в перестраховочном пуле или на нацкомпании останутся все обязательства», - предположил он. И.Юргенс считает, что, в частности, в случае положительного решения по этому вопросу необходимо проработать тему создания системы урегулирования убытков, а также то, на какой базе она будет выстроена.
   О механизме перестрахования в ОСАГО в конце прошлого года заговорили представители ЦБ, тогда они указывали на то, что эта мера может быть использована в случае, если не заработает механизм обязательных продаж электронных полисов ОСАГО.
   Тогда же представители ЦБ заявили, что страховщикам отводится полгода на нормализацию ситуации на рынке ОСАГО, речь шла в первую очередь об обеспечении доступности этой услуги.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer