О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  22.09.2016  
По ОСАГО россиянам предложат ремонт авто
 
  Проект поправок в закон об ОСАГО опубликовал Минфин.    
 
   Основным вариантом возмещения убытка предлагается ремонт автомобиля – соответствующая статья закона будет переименована из «определения размера выплат...» в «порядок страхового возмещения...».
   Согласно законопроекту, который вступит в силу в случае утверждения Госдумой нового созыва, в случае повреждения автомобилей в результате аварий, попадающих под действие страховки, по умолчанию страховые компании будут заниматься ремонтом транспортных средств, а не определением и выплатой компенсации ущерба. Если же владелец захочет получить денежное возмещение, ему потребуется написать соответствующее заявление. Но и его смогут удовлетворить только в исключительных случаях. При отсутствии такового страховая компания обратится к клиенту с предложением выбрать станцию техобслуживания, на которой будет осуществлен ремонт.
   Выбирать придется из списка станций, с которыми страховщик заключит соглашения о сотрудничестве. При этом механизм ремонта транспортных средств пока не прописан. Его должен будет утвердить Центробанк. Что касается СТО, то претендующим на ремонт по ОСАГО станциям предстоит доказать свое соответствие ряду критериев. В их ассортименте должен присутствовать широкий спектр услуг, станция обязана будет гарантировать приемлемые сроки выполнения работ, а для диагностики повреждений автомобиля должны использоваться современные средства. Кроме того, в процессе ремонта сотрудники СТО не должны будут нарушить гарантии на автомобиль в целом.
   Что касается предлагаемых автомобилистам станций техобслуживания, то они должны будут находиться неподалеку либо от места аварии, либо от места проживания собственника машины. Что касается выплаты средств, то она останется в силе для аварий, в результате которых автомобиль не будет подлежать восстановлению, а также если предварительная стоимость ремонтных работ окажется выше 400 тыс. рублей. Также деньги будут выплачиваться, если в результате ДТП пострадает не машина, а другая собственность, а также если договор страховки заключен в международном порядке. В страховых компаниях новая концепция вызвала недоумение. Глава управления методологии обязательных видов страхования «Альфастрахования» Денис Макаров считает странным, что требования к станциям техобслуживания предстоит одобрять Центробанку. Кроме того, уже сейчас ясно, что сеть СТО придется существенно расширять под новые правила, отмечает специалист.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer