О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  21.09.2016  
Полисы ОСАГО не будут делить на категории «эконом» «стандарт» и «премиум»
 
  В финальный вариант поправок к закону об ОСАГО не прошла инициатива Минфина о разделении полисов обязательного страхования автогражданской ответственности на три вида.    
 
   Ранее сообщалось, что полисы планировалось делить в зависимости от суммы страхования.
   Инициатива Минфина о типировании полисов ОСАГО в зависимости от лимита выплат не вошла в итоговый проект. Как следует из документа, опубликованного Минфином для обсуждения на официальном сайте нормативно-правовых актов, публичное обсуждение документа продлится до 14 октября.
   Ранее директор Российского союза автостраховщиков Евгения Уфимцева заявила, что, по ее мнению, в поправках Минфина, касающихся ОСАГО, есть недоработки.
   В пятницу, 16 сентября, в Центробанке прошло совещание с Минфином по теме предложенных министерством поправкам, в итоге был обнародован проект изменений к закону об ОСАГО без разделения полисов, сообщил ТАСС источник на страховом рынке. Ранее о реформе ОСАГО сообщал «Коммерсантъ», отмечая, что полисы ОСАГО собирались делить на типы «эконом» (лимит ответственности страховщика 400 тыс. рублей за порчу имущества и 500 тыс. рублей за вред здоровью), «стандартный» (лимитами в размере 1 млн рублей за каждый риск) и «премиальный» (с выплатами до 2 млн).
   Также предлагалось отказаться от коэффициента мощности (сейчас это 0,6 для автомобилей до 50 лошадиных сил, до 1,6 — более 150 лошадиных сил), но ввести коэффициент нарушений правил дорожного движения. Также страховщики могли повышать коэффициент за агрессивное или понижать его за аккуратное вождение.
   Эксперты, опрошенные «НИ», ранее высказали мнение, что именно с нормой о замене компенсации ремонтом связаны наибольшие опасения автовладельцев. Граждане опасаются, что нововведение станет принудительным для всех, ремонт будет некачественным, а дополнительную выгоду получат сами страховые компании.
   Напомним, что окончательно подготовить реформу ОСАГО планируется к 1 октября 2016 года.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer