О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  16.09.2016  
ОСАГО в Интернете: «за» и «против»
 
  Специалисты проверили новый онлайн-сервис    
 
   Первое, что пришло на ум: попытаться оформить полис ОСАГО в Интернете. Сами посудите, какие в Интернете могут быть очереди? И полностью отсутствует человеческий фактор! Правда, читатели жаловались, что онлайн-сервис подвержен сбоям.
      - О! Вот давай на мне и проверим! Как раз скоро продлевать ОСАГО надо! - радостно достала документы наша сотрудница.
   Нам повезло, наша страховая оказалась передовой и уже запустила свой онлайн-сервис по оформлению ОСАГО (после 1 января 2017 года электронные полисы введут все страховщики без исключения).
   Первым делом мы подготовили полный перечень документов. Вот, что нам потребовалось:

  • паспорт владельца авто;
  • водительское удостоверение;
  • паспорт техсредства;
  • диагностическая карта автомобиля.

  •    Важно: если вы собираетесь еще кого-то вписать в страховку, не забудьте узнать и его данные!
       На сайте нам сначала предложили зарегистрироваться. Вводим все необходимые данные. Ничего сверхъестественного. Через пару секунд на сотовый приходит смс с кодом для входа в личный кабинет.
       В личном кабинете хранятся сведения о действующем полисе ОСАГО. Здесь мы можем нажать на кнопку «Продлить полис». В этой вкладке нам необходимо полностью ввести данные во все пустые «окошечки». Промучившись примерно час, прежде чем отыскать в документах все необходимые циферки, нажимаю «Проверить данные».
       Несколько минут передо мной равнодушно белеет табличка «Идет проверка данных в базе РСА (Российского союза автостраховщиков)». Обычно эта процедура занимает не дольше пары минут - по крайней мере, так обещает сам онлайн-сервис. Но не повезло. Через 15 минут подкрались легкие сомнения: сайт завис. Еще через полчаса это стало абсолютно очевидным.
       Взвыв от бессилия и разочарования, перезагружаю страницу. Естественно, при этом потеряв все данные. Во второй раз я очень быстро ввела необходимую для полиса информацию. Вы будете смеяться, но система выдала табличку: «Невозможно проверить данные».
       «Теперь уж я точно не сдамся!» - решила я и приступила к третьей попытке. И - о чудо! Через четыре часа после начала оформления полиса система соизволила заработать. И выдала «счет» - чистую стоимость новенькой страховки без всяких «допов».
       Итог: четыре с половиной часа нервов перед монитором, трижды перепечатанные, практически выученные наизусть данные - и новый полис в кармане. Но у электронного ОСАГО есть ряд существенных преимуществ: возможность оформить документ, не выходя из дома и не переплатив за ненужные «допы».

     
       

     

     
       
     
    top1 a_top1
    top2 a_top2
    top3 a_top3
    top4 a_top4
    top5 a_top5
    top6 a_top6
    top8 a_top8
    top9 a_top9
    top10 a_top10
    top11 a_top11
    top12 a_top12
    top13 a_top13
    top14 a_top14
    top15 a_top15
    top16 a_top16
    top17 a_top17
       
     
    TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer