О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  13.09.2016  
Жизнь, ОМС и агрострахование - большие надежды
 
  Страховое сообщество должно разработать серьезные предложения по развитию трех сегментов страхования для включения их в президентскую экономическую программу.    
 
   «Как вы знаете, в стране вырабатывается программа действий будущего президента на 2018 год и далее. И в эту программу, я считаю, страховое сообщество должно подготовить базово три серьезных предложения. ЦБ как наш регулятор их должен оценить, а Минфин подключиться к этой работе», - сказал И.Юргенс.
   В первую очередь, необходима проработка вопроса внедрения страховых принципов в здравоохранение. «Первое – реформа здравоохранения. Каждому российскому человеку понятно, что 42 статья Конституции, которая гарантирует отличное здравоохранение и бесплатно всем и все, не работает», - продолжил президент ВСС.
   Все развитые, при демографической ситуации, которая предполагает рост числа пенсионеров и снижение числа работающих граждан, идут по пути страховой модели медицины.
   «Президент страны 15 раз сказал, что необходимо укрепление страховых принципов здравоохранения. Пока очень-очень осторожно и архимедленно к этому идет профильное министерство и федеральный фонд (ФФОМС)», - отметил И.Юргенс.
   Он добавил, что сложно будет объяснить населению, что нужно делать определенные «соплатежи». «Но так как это неизбежно, то теорию этого вопроса мы должны уже прописать», - считает он.
   И.Юргенс сообщил, что Межрегиональный фонд медицинских страховщиков (МСМС) подготовил концепцию на эту тему, которую скоро планируется направить в ЦБ.
   Вторым направлением, которое должно стать одним из основных сегментов, является страхование жизни. «О ней мы долго говорим, а теперь видим, что жизнь возможна», - сказал И.Юргенс.
   По его словам, необходимо «докрутить не так много» в вопросах регулирования страхования жизни. Необходимо полноценное участие страховщиков жизни в пенсионной реформе наравне с НПФ, необходимо налоговое стимулирование, которое не нанесет ущерба бюджету.
   Третим направлением в этой работе станет развитие агрострахования. «Агрострахование во всем мире – очень серьезная вещь. РФ вышла на первое место в мире по производству зерна. В санкционном режиме – это один из драйверов всей экономики – сельское хозяйство, особенно дальневосточное», - считает президент ВСС.
   «Таким образом, программа 2018 – здравоохранение, жизнь, агрострахование – это три проекта, которые мы должны предложить и попробовать с 2018 года сделать очень серьезными сегментами национальной страховой системы», - подчеркнул И.Юргенс.
   Он также отметил, что страховое сообщество возлагает большие надежды на развитие страхования жилья. Но этот проект уже запущен, в Госдуме на рассмотрении находится соответствующий законопроект, он принят в первом чтении.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer