О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  17.10.2016  
Европротокол сделают безлимитным при использовании ГЛОНАСС
 
  Минтранс предложил изменить процедуру оформления страховых случаев по ОСАГО без вызова сотрудников ГИБДД (Европротокол).    
 
   Суть инициативы в упрощении процедуры и возможном увеличении лимитов выплат до 400 тысяч рублей (предельный лимит по ОСАГО при ущербе по «железу»).
   В этом случае предполагается создать систему, при которой страховщики могли бы получать видео- или фотосъемку с места происшествия в неискаженном виде. Тем не менее страховщики указывают, что добиться некорректируемости информации сложно, поэтому альтернативой является мгновенная передача данных о ДТП от встроенных электронных систем автомобиля в базу данных страховщиков. Речь идет о скорости, координатах места происшествия, VIN участвующих машин и т. д.
   Очевидным кандидатом на роль такой системы является ЭРА-ГЛОНАСС, основным назначением которой является вызов экстренных спецслужб. Как пишут «Известия», в данном случае идет речь о создании подсистемы, которая с помощью отдельной кнопки (например, кнопки «Европротокол») будет передавать информацию о ДТП страховым компаниям.
   Между тем система ЭРА-ГЛОНАСС становится обязательной лишь с начала 2017 года и то для машин, которые вновь проходят сертификацию в России, поэтому говорить о ее массовом распространении можно лишь через несколько лет. Также для нужды страховщиков можно использовать модули спутниковых сигнализаций, однако и они устанавливаются на ограниченный процент автомобилей.
   Тем не менее в перспективе предлагаемая система может не только обеспечить больший лимит выплат по Европротоколу, но и дополнительно упростить процедуру оформления.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer