О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  30.11.2016  
Город за страхование
 
  Субсидии из бюджета - весомая помощь.    
 
   Жильё, как часто все мы любим повторять, - залог уверенности в завтрашнем дне. Поэтому никогда не лишне позаботиться о сохранности собственного дома, а уж тем более в период новогодних каникул. И посоветоваться со специалистами.

Страховка не дорожает

   Наш первый собеседник - Виктор Кучер, руководитель ГБУ «Центр имущественных платежей и жилищного страхования».

      - Виктор Александрович, какие преимущества имеет городская программа страхования?
      - Рынок страховых услуг предлагает сегодня самые различные варианты - на любой вкус и кошелёк. Главное отличие городской программы - участие Правительства Москвы в возмещении ущерба. Это значит, что при повреждении квартиры выплачивается субсидия из городского бюджета в дополнение к выплате страховой компании, а в случае признания жилого помещения непригодным для проживания предоставляется другое благоустроенное жильё.
      - Есть ли выгода в денежном выражении?
      - Городская страховка значительно дешевле коммерческого страхования – она доступна для любого гражданина. Услугу можно оплачивать в рассрочку по единому платёжному документу (ЕПД). В среднем расходы семьи на страхование квартиры в столице составляют 85 рублей в месяц.
      - А каким образом страховые компании отбираются для городской программы?
      - Всё решает конкурс. А исполнение страховщиками обязательств по договорам страхования контролируется Департаментом городского имущества города Москвы и ГБУ «Центр имущественных платежей и жилищного страхования».
      - Востребован ли в столице такой тип страхования?
      - Ежегодно заключается более 2 миллионов договоров. За 20 лет действия программы восстановлено более 185 тысяч квартир, пострадавших от страховых случаев. ГБУ города Москвы «Городской центр имущественных платежей и жилищного страхования».

Закон на страже

   Наш следующий вопрос - Александру Анапольскому, начальнику отдела государственных программ страхования ООО СК «ВТБ Страхование».

      - Александр Сергеевич, жителей смущает отсутствие договора страхования с личной подписью...
      - Беспокоиться не стоит - механизм заключения договора страхования, используемый в городской программе, соответствует действующему законодательству. Свидетельство о страховании жилого помещения, доставляемое москвичам вместе с начисленным в ЕПД страховым взносом, является офертой - предложением страховой организации заключить договор страхования.
      - И как действовать москвичу дальше?
      - В соответствии со статьёй 940 Гражданского кодекса РФ договор может быть заключён путём вручения страховщиком подписанного им полиса (страхового свидетельства) и последующей уплатой страхователем страхового взноса. Подпись страхователя в этом случае не требуется.
      - Как в таком случае доказать, что твоё жильё застраховано?
      - Факт уплаты страхового взноса свидетельствует о согласии страхователя с условиями страхования и обязывает страховщика считать договор заключённым. Договор вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем уплаты страхователем взноса. Например, чтобы квартира была застрахована в течение декабря, следует уплатить очередной страховой взнос до 1 декабря.

Документы для оформления убытков:

  • заявление страхователя в страховую компанию;
  • документ, подтверждающий уплату страхового взноса;
  • паспорт;
  • правоустанавливающие документы на жилое помещение;
  • страховое свидетельство или полис;
  • документ, устанавливающий причину страхового события из компетентной организации (управляющая домом организация, МЧС и др.).


  •  
       

     

     
       
     
    top1 a_top1
    top2 a_top2
    top3 a_top3
    top4 a_top4
    top5 a_top5
    top6 a_top6
    top8 a_top8
    top9 a_top9
    top10 a_top10
    top11 a_top11
    top12 a_top12
    top13 a_top13
    top14 a_top14
    top15 a_top15
    top16 a_top16
    top17 a_top17
       
     
    TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer