О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  28.11.2016  
Мошенникам на рынке ОСАГО готовят новый сюрприз
 
  Борьба с мошенниками на рынке обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) приобретает системный характер.    
 
   Розовые бланки полисов ОСАГО, которые стали продаваться с июля 2016 года и к 1 октября вытеснили из обихода бланки зеленые, проживут недолго – до 1 января 2018 года. Об этом «Тюменской линии» рассказала начальник управления андеррайтинга в ОСАГО ООО «Зетта Страхование» Татьяна Кудрявцева.
   Специалисты предприятия «Гознак», которые занимались разработкой безопасности розовых бланков ОСАГО, считают, что мошенники научатся подделывать их не раньше чем через два года. К этому времени они и будут заменены бланками нового формата.
   «Таким образом, речь идет не об очередных нововведениях со стороны регулятора, а о проработанных и целенаправленных изменениях полиса ОСАГО, направленных на борьбу с подделками. Новый полис будет содержать значительно больше информации, полезной как для страховщика, так и для страхователя», - пояснила она.
   Например, в новом полюсе ОСАГО будет указываться примененный КБМ по каждому из лиц, допущенных к управлению транспортным средством, чего ранее не было и так не хватало.
   КБМ (коэффициент бонус-малус, скидка за безаварийную езду) — один из показателей, влияющих на стоимость полиса ОСАГО. В зависимости от аварийности коэффициент может быть повышающим или понижающим. Каждому КБМ соответствует свой «Класс на начало заключения договора страхования». При продаже ОСАГО страховая компания обязана использовать сведения о КБМ из единой автоматизированной базы данных (АИС) Российского союза автостраховщиков (РСА), а при отсутствии информации, применить в расчете стоимости страховки коэффициент бонус-малус равный единице. Коэффициент КБМ введен в действие и применяется при расчёте стоимости ОСАГО с 2003 года. АИС РСА ОСАГО содержит сведения о договорах, заключенных с 01 января 2011 года.
   «В настоящее время мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда наши клиенты, ранее страховавшиеся в других СК, просят восстановить свою историю страхования, которые в прошлые годы была незаслуженно «обнулена», а автовладелец не обратил на это внимание. С нашей точки зрения, если бы ранее на полисе прописывались КБМ, таких случаев было бы намного меньше. Кроме того в новых полисах планируется использование QR-Кода. Также будут отражены примененная в расчете базовая премия и все коэффициенты к ней», - сообщила Татьяна Кудрявцева.
   Замена бланков полисов ОСАГО, убеждена она, позволит добросовестным автолюбителям избежать покупки поддельных полисов ОСАГО.
   «Выиграют» все, кроме тех, кто занимается мошенничеством: как продавцы поддельных полисов, так и их покупатели. Нужно помнить, что основные цели и задачи ОСАГО – это помощь каждому владельцу транспортного средства минимизировать свои расходы и риски при ДТП, и самое главное - финансово защитить потерпевших участников ДТП, - заверила она. - Когда на рынке появляются «липовые» полисы, задачи ОСАГО нивелируются. Виновники ДТП сами вынуждены искать деньги, чуть ли не продавая свое имущество, для возмещения вреда потерпевшей стороне. Но и потерпевшая сторона не редко так и остается у «пустого корыта» - когда виновник объективно не может компенсировать ущерб. Подделать можно, конечно, все что угодно, но новый бланк ОСАГО разрабатывается с максимально возможными степенями защиты».
   За первое полугодие 2016 года Тюменский филиал ООО «Зетта Страхование» заключил около одной тысячи договоров. При этом, за аналогичный период прошлого года было подписано 1,5 тыс. договоров. В целом, по данным Банка России, в Тюменской области за первое полугодие 2015 года было оформлено 275 тыс. 959 договоров, а в первом полугодие 2016 года - 278 тыс. 749 договоров.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer