О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  24.11.2016  
Страховку уберут из кредита
 
  Федеральная антимонопольная служба предложила Центробанку прямо указать в законе «О потребительском кредите» наличие у заемщиков права выбора: оплатить дополнительную страховку к кредиту за свой счет или включить сумму страховки в тело кредита.    
 
   По словам Беляевой, Банк России согласился с предложениями ФАС. Теперь предстоит подготовить поправки в закон «О потребительском кредите».
   Сейчас в законе не установлено, как заемщик должен покупать страховку – за свои деньги или сумма страховой премии включается в банковский кредит. Суть инициативы ФАС заключается в том, чтобы законодательно дать заемщику право оплатить страховку из собственных средств, отметил вице-президент Ассоциации региональных банков России Олег Иванов.
   «В законе уже есть право заемщика как отказаться от страховки, так и прийти в банк за кредитом со своим полисом», – сказал «Ведомостям» директор департамента потребительского кредитования в точках продаж Русфинансбанка Александр Воронин. Закон также предусматривает период охлаждения: клиент имеет право в течение пяти рабочих дней отказаться от страховки. По словам Воронина, вряд ли нововведение отразится на рынке POS-кредитования, так как «суммы страховок и ставки по кредитам небольшие, страхование добровольное».
   Как отмечает Беляева, цель предложения ФАС – повышение информированности потребителей, а также исключение навязывания невыгодных условий кредитного договора. Сейчас, по ее словам, бывают случаи, когда клиенту навязывают выдачу дополнительной суммы кредита на оплату страховки или когда клиенту просто не сообщают об увеличении суммы кредита.
   Принятие этой меры позволит снизить стоимость услуг для клиентов кредитных организаций, считает председатель совета Финпотребсоюза Игорь Костиков.
   В целом в России сложно взять кредит без страховки, отметил президент Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. Однако на выплаты застрахованным лицам идет не более 15% премий, добавил он. Банки стремятся получить комиссионные вознаграждения при продаже услуг чужих страховых компаний или повысить продажи своей финансовой группы, если страховщик аффилированный. По словам Янина, в данном случае ФАС предложил компромиссное решение.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer