О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  16.11.2016  
Страхование стоит на пороге перемен
 
  Центробанк намерен продолжать «прополку».    
 
   На российском страховом рынке много компаний без реального капитала, считает член совета директоров Альфа-банка Петр Авен. Чуть ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина не исключила, что до конца года число страховых компаний уменьшится. И процесс отзыва лицензий, по-видимому, начался.
   Несколько дней назад Банк России отозвал лицензии у страховой компании «НАСКО Жизнь». В августе были отозваны лицензии на страхование по ОСАГО у СК «Д2 Страхование» и СК «Транснефть». Были приостановлены лицензии у АО «Международная страховая компания профсоюзов «МЕСКО», а также лицензии на осуществление страхования и перестрахования страховой компании «Независимость».
   Тем не менее, считает П. Авен, «страховой рынок отстает по развитию и по уровню регулирования от банковского. То, что на страховом рынке тоже нужна будет серьезная зачистка, и там тоже есть много компаний, которые реально не имеют достаточно много капитала, не вызывает никаких сомнений», - приводит его слова ТАСС.
   Число проблемных страховщиков на рынке снижается. Если 10 лет назад на рынке действовало почти 950 страховых компаний, спустя 5 лет их осталось 600, а по итогам первого полугодия 2016 года — всего 300. И тем не менее, сообщил директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук, порядка 20% страховых компаний находятся в «красной зоне».
   Низкие риски имеют 44% страховых компаний на российском рынке, 36% — умеренные. Поэтому на рынке «тенденция к оздоровлению имеет место быть», приводит слова И. Жука DP.RU.
   С оценками ЦБ соглашаются и в отрасли. По оценке Всероссийского союза страховщиков (ВСС), в 2016 году рынок могут покинуть около 60-70 страховых компаний. Столько же было и в прошлом году.
   Одной из причин сложного положения на страховом рыке является тот факт, что российской власти отсутствует единый взгляд на то, как он должен развиваться, считает генеральный директор ГСК «Югория» Алексей Охлопков. Сейчас правительство и Госдума относятся к страховому рынку «с недоверием и непониманием, если не сказать больше», заявил он, выступая недавно на семинаре в столичном отеле «Красные Холмы». Из-за этого «кардинальных сдвигов системно не происходит. У нас по-прежнему ежедневный праздник на улице мошенников и автоюристов, а страховщики зализывают раны и придумывают всевозможные пути минимизации убытков», подчеркнул он.
   Глубину кризиса на рынке страхования хорошо демонстрирует сфера ОСАГО. Полис «автогражданки» невозможно купить примерно в 30 российских регионах. Причина, по заключению экспертов, заключается в высокой убыточности этого вида страхования.
   С тем, что ситуация критичная, согласен исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев. Однако причиной является не частота ДТП, а действия автоюристов, утверждает он.
   Автоюристы – это возникший недавно вид бизнеса, который использует несовешенство страхового рынка. Суть его в том, что юристы на месте ДТП скупают у его участников требования за небольшие деньги, а потом в судебном порядке взыскивают со страховой компании гораздо большую сумму. Этим, по мнению Уфимцева, и объясняется высокая убыточность ОСАГО. Из-за этого страховщики стали уходить из регионов, где автоюристы наиболее активны.
   В этих регионах «большая частота судов, большая средняя выплата, которая в некоторых регионах уже перевалила за 100 тысяч», – говорит он, отмечая, что в некоторых случаях размер выплат сравнялся с выплатами по КАСКО.
   Но есть и другая причина, на которую указывает президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. Это – уровень страховых тарифов, который не отвечает рыночной ситуации. «Сдерживаемый по социальным соображениям тариф в добавлении к страховому мошенничеству не позволяет страховщикам с точки зрения маржинальной прибыли действовать на нормальных здоровых основах», – цитирует его ТАСС.
   РСА пытается найти выход из ситуации, продвигая систему «единого агента», когда страховщики, имеющие филиалы в проблемных регионах, продают полисы ОСАГО в качестве агентов от имени всех остальных страховщиков – членов РСА. Сейчас в систему «единого агента» уже интегрировано 15 регионов, однако, полагают в отрасли, это – не более, чем полумера. Найти решение проблеме ОСАГО можно будет, когда российское правительство и Центробанк достигнут согласия по поводу реформы «автогражданки».

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer