О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  14.11.2016  
Новый полис для ОСАГО
 
  ЦБ снова меняет полисы ОСАГО из-за появления подделок. В них страховщикам придется указывать данные о навязанных услугах.    
 
   ЦБ вновь готовит полисы ОСАГО к замене: с 1 января 2018 г. в обращение поступят бланки нового формата.
   Они будут содержать информацию обо всех коэффициентах, которые повлияли на конечную стоимость его страховки, в том числе о коэффициенте бонус-малус (сумма страховой премии будет указываться в рамке в правом верхнем углу бланка). Также на бланке будут указаны сведения о добровольных договорах страхования, заключенных при покупке ОСАГО, уточнил представитель ЦБ. Новые полисы получат долгожданный QR-код, который обеспечит онлайн-доступ к договору на сайте РСА.
   С октября 2016 г. ЦБ и Российский союз автостраховщиков (РСА) уже меняли бланки ОСАГО: полисы обзавелись «сложным» цветовым фоном и водяными знаками, а также встроенной металлизированной нитью.
   «Нам рассказывали, что рынок якобы заполонили фальшивые полисы ОСАГО, что проблема будет решена и что якобы 2–3 года невозможно будет подделать розовый бланк. И что мы слышим? Опять появляются новые бланки полисов», – удивляется президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников.

Гознак разбирается с кодом

   Ввести полисы ОСАГО с QR-кодом планировалось еще 1 июля 2016 г., однако в итоге бланки вышли «незакодированными». Печатать полисы должен Гознак, а ему требуется время на переоборудование, пояснил Ефремов. Печать отложена после консультаций со страховщиками и Гознаком, подтвердил представитель ЦБ. Представитель Гознака не ответил на запрос «Ведомостей». Использовать полисы текущего формата страховщики смогут до 1 июля 2018 г.
   Подделки новых бланков уже появились, признает заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов: ряд агентов и брокеров заявляют об утрате или краже полисов, а потом продают их, «заключая фальсифицированные договоры».
   По словам директора по развитию страхования СК «МАКС» Сергея Печникова, проблемы с фальшивками возникают при оформлении ДТП: сотрудник ГИБДД лишь зрительно фиксирует наличие полиса, не проверяя его легитимность, а при оформлении ДТП по европротоколу проверять подлинность полиса, по сути, должен сам потерпевший.
   С точки зрения обеспечения безопасности QR-код – хорошая новация, уверен заместитель гендиректора «Альфастрахования» Александр Горин, код можно считывать любым смартфоном – это удобно при верификации полиса. Сам по себе QR-код защиту полису не обеспечит, не согласен Печников.
   При помощи нового полиса ЦБ надеется защитить автовладельцев от страховщиков: в бланке будут перечисляться договоры страхования, которые клиент заключил «в нагрузку» к ОСАГО. По задумке ЦБ это помешает страховщикам навязывать дополнительные услуги.
   Если в полис включать информацию о дополнительных услугах, возможно, люди будут выбирать их более осознанно, резюмирует Тюрников.
   Ефремов замечает, что страховщики могут легко обойти ограничение и навязать клиентам услуги, не связанные со страхованием: «например, технические либо связанные с покупкой нестраховых бумаг». «Нам кажется, что введение периода охлаждения и так полностью сняло вопрос навязывания каких-либо полисов», – замечает Горин. Случаи навязывания с введением нового полиса могут даже возрасти, рассуждает гендиректор «Либерти страхования» Сергей Ковальчук: «При наличии подписи в полисе ОСАГО клиенту и контрольным органам будет сложнее доказать факт навязывания».

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer