О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  30.05.2016  
ЦБ утвердил приоритетные задачи по развитию страхового рынка
 
  Среди приоритетных задач Банка России на 2016–2018 гг. – повышение инвестиционной привлекательности страхования жизни, введение механизма санации страховых компаний, повышение качества активов страховщиков, а также стандартизация страховых услуг.    
 
   Это следует из отчета «Основные направления развития финансового рынка РФ на период 2016–2018 гг.», который 26 мая был утвержден советом директоров Банка России.
   В документе говорится, что для контроля за качеством активов регулятор будет устраивать встречные проверки «путем запроса информации у депозитариев, банков, организаторов торговли на рынке ценных бумаг». Если реальных активов у страховщика не окажется, к нему оперативно будут применены надзорные меры, заявляет ЦБ. «Банк России планирует построение системы мониторинга страховых организаций, позволяющей преодолеть недостатки форматов и сроков предоставления регламентной отчетности страховых организаций, а для страховщиков, отнесенных к повышенной группе риска, также внедрение обязанности предоставления отчетности на более оперативной основе», говорится в документе.
   Кроме того, Банк России намерен ввести процедуру санации страховых компаний за счет средств инвесторов и Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Предполагается, что критерии санации будут зависеть от «категории страховщиков и осуществляемых видов страхования», следует из отчета.
   Регулятор намерен стандартизировать страховые услуги. Это будет сделано как при помощи стандартов, разрабатываемых страховыми СРО, так и при помощи минимальных требований к отдельным видам добровольного страхования, утвержденных Банком России.
   Как ранее сообщала председатель Банка России Эльвира Набиуллина, при разработке проекта документа ЦБ выделил три основные цели развития финансового рынка. Первая – это повышение уровня и качества жизни граждан за счет использования инструментов финансового рынка. Вторая – содействие экономическому росту за счет предоставления субъектам российской экономики конкурентного доступа к долговому и долевому финансированию, инструментам страхования рисков. Третья – создание условий для роста собственной финансовой индустрии как части российской экономики.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer