О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  24.05.2016  
Рынок ОСАГО насчитывает уже менее 80 страховщиков
 
  Количество страховых компаний на рынке ОСАГО на сегодняшний день составляет уже менее 80, сообщил директор департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук на заседании в Госдуме в понедельник.    
 
   «Все начиналось в 2003 году (когда вступил в силу закон об ОСАГО - ред.). ... Сначала компаний было 48, потом их стало 180, сейчас на рынке у нас меньше 80 компаний», - заявил Жук, добавив, что многие компании уходят с этого рынка, потому что в целом, суммарно по России, не имеют хорошего финансового результата от деятельности в данном сегменте.
   По информации Российского союза автостраховщиков (РСА), на рынке ОСАГО наблюдается тяжелая ситуация, связанная с неблагоприятной судебной практикой во многих субъектах РФ, и такая ситуация оказывает существенное влияние на показатель прибыльности (убыточности) данного вида страхования.
   Зампред ЦБ Сергей Швецов ранее заявлял, что на сегодняшний день в менее чем 20 регионах РФ полис ОСАГО не является убыточным для страховых компаний. В остальных регионах каждый полис приносит страховой компании убыток.

Основная проблема - автоюристы

   РСА отмечает возросшее количество судебных разбирательств по ОСАГО, которое является не следствием выплатной политики страховщиков (отказы в выплате страхового возмещения, занижение размера страховой выплаты и тому подобное), а следствием активизации деятельности юридических посредников («автоюристов»), направленной не на защиту прав и законных интересов потерпевших, а на извлечение сверхприбылей.
   Ранее РСА уже неоднократно выражал беспокойство относительно нарастающей активности «автоюристов», которые «в массовом порядке выезжая на места ДТП, сразу скупают у его участников требования, выплачивают им небольшие деньги, а сами идут в суд и наживаются и на страховщиках, и на потребителях».
   По данным РСА, средний размер выплаты по ОСАГО, осуществленной страховщиком в досудебном порядке, за 2011–2015 годы составляет 35,616 тысячи рублей, а средний размер выплаты, осуществленной по решению суда за тот же период, составляет, с учетом судебных издержек, 62,944 тысячи рублей. Доля выплат «автоюристам» с 2011 года увеличилась почти втрое и в 2015 году составила более 40% от общего объема выплат по суду.
   «Статистика РСА показывает, что в руках «автоюристов» только за прошлый год осело около 10 миллиардов рублей. На долю посредников приходится практически половина средств выплат, осуществляемых по решению суда», - прокомментировал РИА Новости президент РСА и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.
   По словам Юргенса, страховое сообщество направляет недюжинные усилия на сокращение числа судебных споров в ОСАГО и благодаря введению единой методики оценки ущерба их число удалось снизить на треть - до 14% от количества урегулированных убытков. «Если бы «автоюристы» не раскачивали лодку, то этот показатель стремился бы к нулю», - заключил Юргенс.

Недоступность услуги

   С точки зрения активности «автоюристов», наиболее сложная ситуация складывается в Южном регионе, результатом чего стало возникновение проблемы доступности услуги ОСАГО на этих территориях, отметил Юргенс.
   Доля судебных выплат в общем объеме выплат по ОСАГО в регионах Южного федерального округа составляет 30-40%. Для сравнения, в отдельных субъектах (например, в Москве и Санкт-Петербурге) эта доля составляет 5-7%, тогда как в целом в РФ - 10-12%.
   «Из-за большого количества посредников, которые стоят между компанией страховой и потребителем, из-за, безусловно, роста элементов мошенничества… мы сейчас столкнулись с тем, что в ряде регионов купить полис ОСАГО невозможно. ... Был в Краснодаре… 90-е годы! Очередь... люди записываются в 5 часов вечера на 3-4 дня, ожидая в очередях получения полиса ОСАГО», - рассказал на заседании в ГД Жук.

Довести до суда

   По словам Жука, ЦБ сейчас находится в диалоге с Верховным судом РФ, и ближайшая встреча состоится 25 мая. Страховщики очень надеются, что на этом мероприятии будут учтены их пожелания, направленные, в первую очередь, на борьбу с недобросовестными «автоюристами». Исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев сообщил на заседании в ГД в понедельник, что РСА направил в Верховный суд соответствующее письмо.
   Как сообщалось ранее, в данном письме (есть в распоряжении РИА Новости) РСА просит ВС разъяснить ряд вопросов, связанных с выплатами по суду в ОСАГО. В нем представлена информация о наиболее типичных случаях, когда, по мнению РСА, необоснованно увеличиваются расходы страховщиков по результатам судебных разбирательств, и соответствующие предложения союза.
   В частности, РСА просит ВС дать разъяснения по ситуации, когда независимая техническая экспертиза поврежденного автомобиля, назначенная по решению суда, зачастую проводится не в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт, что необоснованно увеличивает расходы страховщика по страховому случаю.
   Кроме того, РСА обращает внимание ВС на такие ситуации, как удовлетворение требования о взыскании страхового возмещения без предоставления транспортного средства на осмотр и удовлетворение требования потерпевшего, несмотря на наличие доказательств представления поддельного полиса ОСАГО.

Решения проблем

   Страховщики уверены, что переход к практике натуральных выплат в ОСАГО во многом поможет решить проблему с недобросовестными «автоюристами». По словам первого зампреда СОГАЗа и члена правления ВСС Николая Галушина, включение «автоюристов» в цепочку взаимоотношений «клиент – страховщик» просто потеряет смысл.
   Кроме того, РСА планирует с 1 июня 2016 года запустить агентскую модель по продаже полисов ОСАГО. Согласно ранее утвержденным РСА принципам работы агента, страховые компании-члены РСА будут продавать полисы и других компаний-членов РСА.
   По словам Уфимцева, РСА надеется, что действия, которые предпринимаются в последнее время для улучшения ситуации на рынке ОСАГО, приведут к изменению ситуации, не потребуют увеличения тарифов, а за те деньги, которые сейчас платит потребитель, он сможет получать качественную услугу.
   Следует отметить, что Банк России не видит необходимости в повышении тарифов ОСАГО.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer