О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  29.03.2016  
АСВ могут передать страховые компфонды
 
  Страховые компенсационные фонды могут быть переданы Агентству по страхованию вкладов (АСВ).    
 
   Такие поправки готовятся к намеченному на 22 апреля второму чтению проекта о банкротстве, наделяющего АСВ функциями по банкротству страховщиков. Об этом АСН сообщили два источника, знакомых с ходом подготовки проекта.
   Проект поправок к закону о банкротстве, наделяющий АСВ функциями по проведению процедуры банкротства страховщиков, был разработан Минфином и внесен в Госдуму в июне 2015 г. Нижняя палата парламента приняла проект в первом чтении 25 сентября 2015 г.
   Процесс разработки проекта сопровождался большими спорами. Первоначально предполагалось, что он распространит на страховщиков закон о банкротстве кредитных организаций и передаст страховые компенсационные фонды в АСВ. Однако против такой формы закона выступил Минфин. В результате в Госдуму был внесен проект поправок к закону о банкротстве, лишь дополняющий специальный раздел об особенностях банкротства страховщиков нормой о возможности назначения служащего АСВ конкурсным управляющим страховой компании. Кроме того, проект устанавливал требования к таким управляющим в части образования, деловой репутации и пр.
   Предполагается, что ко второму чтению проект претерпит существенные изменения, утверждают собеседники АСН. В частности, в проект поправок будут добавлены нормы, передающие АСВ страховые компенсационные фонды (сейчас их формируют Российский союз автостраховщиков и Национальный союз страховщиков ответственности). По словам собеседников АСН, такое новшество одобряет, в частности, Центральный Банк.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer