О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  11.03.2016  
В Госдуму внесен законопроект, удваивающий потребительский штраф
 
  Полицейские Западного округа Москвы задержали девушку, подозреваемую в продаже фальшивых полисов автострахования. Общий ущерб от ее деятельности оценивается в 500 тыс. р.    
 
   Авторы законопроекта депутаты Госдумы Сергей Миронов и Олег Нилов. Изменения планируется внести в закон о защите прав потребителей. «Таким образом, недобросовестный изготовитель, исполнитель или продавец понесет двойную имущественную ответственность от предусматриваемой законопроектом суммы, уплачивая в конечном итоге в 4, 10 и более раз большие суммы, нежели он уплатил бы в добровольном порядке», следует из пояснительной записки к законопроекту.
   Проект устанавливает еще ряд новелл, направленных на усиление гарантий потребителей при различных нарушениях их прав со стороны изготовителя, исполнителя или продавца. За непредоставление покупателю полной и достоверной информации о товаре (услуге) при возникших недостатках товара предусматривается ответственность в пятикратном размере причиненных убытков (вместо полного возмещения убытков, предусмотренных в действующей редакции). Кроме того, вводится безусловная ответственность продавца за факт непредоставления покупателю полной и достоверной информации о товаре в размере двухкратной его стоимости. Вместо предъявления требования о компенсации убытков, потребитель вправе потребовать безусловного возврата пятикратной цены, уплаченной за товар. Таким образом, потребитель освобождается от бремени доказывания причиненных ему убытков и может заявить свои требования в пятикратном объеме цены, уплаченной за товар или услугу, следует из пояснительной записки.
   Сергей Миронов и Олег Нилов разработали еще один законопроект законопроект, согласно которому усиливается ответственность за нарушения прав потребителей, установленная ст. 14.7 и 14.8 КоАП РФ. Этот проект также внесен в Госдуму. Штрафы установлены в зависимости от стоимости, уплаченной потребителем за приобретенный товар. Согласно проекту, значительный размер приобретенных товаров это от 1 тыс. до 250 тыс. р., крупный размер от 250 тыс. до 500 тыс. р., особо крупный размер от 500 тыс. р. В частности, увеличиваются штрафы за:

  • введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара;
  • нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, продавце, исполнителе и режиме их работы;
  • включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей;
  • непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом и др.

  •    За совершение вышеуказанных правонарушений в значительном размере проект предусматривает штрафы для граждан от 7 до 10 тыс. р, для должностных лиц от 30 тыс. до 50 тыс. р., для юридических лиц от 70 тыс. до 100 тыс. р. Если правонарушение совершено в крупном размере, штрафы составят: для граждан от 20 до 30 тыс. р, для должностных лиц от 70 тыс. до 100 тыс. р., для юридических лиц от 200 тыс. до 300 тыс. р.

     
       

     

     
       
     
    top1 a_top1
    top2 a_top2
    top3 a_top3
    top4 a_top4
    top5 a_top5
    top6 a_top6
    top8 a_top8
    top9 a_top9
    top10 a_top10
    top11 a_top11
    top12 a_top12
    top13 a_top13
    top14 a_top14
    top15 a_top15
    top16 a_top16
    top17 a_top17
       
     
    TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer