О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  22.06.2016  
Как не стать обманутым при получении выплаты по ОСАГО
 
  В последнее время участились случаи, когда страховая отказывает в выплате по ОСАГО, мотивируя отказ тем, что просрочена диагностическая карта.    
 
   Обычно, срок действия полиса ОСАГО и диагностической карты бывает одинаков, так как большинство автовладельцев проходит техосмотр, как раз чтобы оформить страховку. Но, случается так, что срок получения этих документов разный, и срок действия диагностической карты заканчивается раньше, чем полис ОСАГО.
   Такие случаи вызывают целый ряд вопросов на тему, нужно ли оформлять диагностическую карту сразу, или можно сделать это позже, вместе с получением нового полиса ОСАГО. Многих волнует, будут ли проблемы с выплатами от страховой, если случится ДТП. Незнание автомобилистами законов открывает дорогу для мошенничества недобросовестным страховщикам.
   Российский союз автостраховщиков (РСА) дал исчерпывающие объяснения по вопросу просроченных карт и выплат. Согласно действующему закону об ОСАГО, в случае, если диагностическая карта закончилась раньше страховки, оформлять новую карту до окончания срока действия полиса нет необходимости. Полис ОСАГО продолжает действовать в полном объеме, отказ в выплате от страховой компании в таком случае неправомерен.
   «Это неправомерный отказ. Страховая компания в соответствии с законом об ОСАГО может предъявить регресс в случае отсутствия диагностической карты, если наступило ДТП и водитель-виновник был без техосмотра. То есть заплатить, а потом потребовать регрессные действия. Это возможно только в отношении общественного транспорта - такси, автобусы, переоборудованные под перевозку людей грузовые автомобили», - поясняет заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов.
   Подводя итоги: отказать в выплате по причине отсутствия диагностической карты при действующем полисе ОСАГО страховая не имеет права ни в каком случае.
   Право регрессного требования, согласно закону об ОСАГО, распространяется на легковые такси, автобусы, грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя) и специализированные транспортные средства, предназначенные и оборудованные для перевозок опасных грузов. Простыми словами, если водитель такого транспортного средства станет виновником ДТП при отсутствии диагностической карты, страховая предъявит виновнику счет. Машин, не входящих в этот список, равно как и их водителей, закон о праве регрессного требования из-за просроченной диагностической карты не касается.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer