О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  26.07.2016  
За перебои в доступности электронных продаж ОСАГО вводится штраф
 
  Банк России определил размер штрафа за необеспечение на сайте страховщика в обязательном страховании ответственности автовладельцев возможности оформления полиса в электронном виде, штраф составит 300 тысяч рублей за каждое нарушение.    
 
   С 2017 года согласно законодательству все действующие члены Российского союза автостраховщиков (РСА) будут обязаны заключать договоры ОСАГО в электронном виде (сегодня 14 компаний добровольно осуществляют такую практику). При этом страховщики ОСАГО должны будут на своих сайтах обеспечить подобную возможность клиентам. Заходя на сайт страховщика, автовладельцы смогут создать свой личный кабинет и заполнить анкету с данными, необходимыми для заключения договора ОСАГО.
   Договор заверяется простой электронной подписью, данные сверяются с информацией в базах РСА, при их несовпадении клиенту будет отказано в заключении договора. Страховщик направляет клиенту пароль, который служит ключом к простой электронной подписи. При первом обращении в личный кабинет клиент может направить запрос об изменении ключа (аналогичная система применяется налоговиками).
   После успешной сверки данных с базой РСА страховщик производит расчет стоимости полиса ОСАГО. Если компания обнаруживает расхождение в информации, она направляет клиенту извещение о невозможности заключения договора. Оплата договора водителем осуществляется за наличный расчет в кассах компании (тогда договор вступает в силу на следующий день) или в безналичной форме с банковской карты (договор ОСАГО вступает в силу через один день). Факт заключения электронного договора ОСАГО подтверждается СМС-рассылкой, информация по договору страховщиком размещается в личном кабинете клиента, при потере им данных по договору клиент может восстановить информацию, зайдя в личный кабинет на сайте страховщика.
   При необходимости внесения изменений в электронный полис ОСАГО клиенту приходится практически повторять всю процедуру оформления, как при заключении договора.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer