О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  25.07.2016  
Покемоны снижают стоимость страхования жизни и здоровья в 20 раз
 
  Лайф ознакомился с предложением Сбербанка по страхованию жизни игроков в Pokemon Go и сравнил его обещания по выплатам с обычной страховкой от несчастных случаев.    
 
   Оказывается, «покемоновский» стандарт оценки стоимости ваших рук, ног и даже головы значительно ниже классического.
   Бизнес быстро постарался «оседлать» волну популярности Pokemon Go и направить её в русло собственной прибыли. Одним из первых продукт для ловцов покемонов предложил Сбербанк — ещё до официального релиза приложения в России он запустил акцию #SBERBANKGO. Всем желающим предлагалось застраховаться от несчастного случая во время охоты — ведь можно случайно попасть под машину, врезаться в здание на полном ходу или найти способ покалечиться поинтереснее.
   Сбербанк так торопился попасть в тренд, что даже забыл привести в порядок рекламу: на сайте акции не было указано никаких существенных условий страхования, даже размеров выплат и условий получения компенсаций. Депутаты-коммунисты даже успели направить запрос в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой проверить рекламу на добросовестность (копия есть у редакции).
   Замглавы службы и председатель экспертного совета ФАС по рекламе Андрей Кашеваров в беседе с Лайфом предположил, что реклама страховки для ловцов покемонов действительно нарушала закон, а именно статью 28 ФЗ «О рекламе», за что один из крупнейших банков страны мог схлопотать штраф в полмиллиона рублей.
   Однако буквально через пару дней в Сбербанке недочёты исправили, и все подробности о страховке опубликовали. В том числе и таблицу выплат на случай получения травм. Лайф сравнил расценки Сбербанка со средними выплатами страховых компаний и выяснил: Сбербанк оценивает жизнь и части тела игроков в Pokemon Go в 20 раз ниже, чем остальные российские страховщики в стандартных договорах о защите клиента от несчастного случая.
   «Максимальная сумма выплаты ловцам покемонов от Сбербанка составляет 50 тысяч рублей — это абсолютно ничтожная сумма! Это имитация страхования, полная его дискредитация»
   Средняя стоимость жизни по страховке в России — не менее 1 млн рублей. По страхованию ответственности перевозчиков жизнь пассажира стоит и вовсе 2 млн рублей.
   Максимальная стоимость выплаты по страховке сравнима со средним заработком за год или стоимостью квартиры. В случае, если человек погибнет, суммы выплаты должно хватить на организацию похорон и на жизнь родственникам в течение какого-то времени. Или, если, допустим, человек ломает ногу — он получает около 10% страховой суммы. Это позволяет ему на что-то жить, пока он не может ходить на работу.
   Максимальную выплату за повреждение разных частей тела могут получить игроки в Pokemon Go от Сбербанка, и сравнили её со средними выплатами по страховке от «несчастья» крупнейших российских страховщиков. Во всех случаях речь идёт о максимально возможных повреждениях: сложных переломах, ампутации или потере чувствительности органа.
   Сбербанк готов выплатить полную страховую сумму в 50 тысяч рублей клиентам лишь в случае потери единственной руки, единственной ноги, ампутации обеих ног и ожоге более чем 60% тела третьей или четвёртой степени. До 40 тысяч рублей выплатят тем, кто умудрится «выиграть» непроходимость пищевода, противоестественное изменение заднего прохода, ампутацию руки с лопаткой, ключицей или их частью или паралич. Выплаты по стандартной страховке от несчастного случая составили бы примерно в 20 раз больше.
   А вот, например, если покемастер получит повреждение, за которым последует удаление почки, он получит выплату только 22,5 тысячи рублей. К слову, средняя выплата обычной страховой в таких случаях — порядка 450 тысяч рублей. На чёрном рынке за почку платят до $10 тысяч (648,4 тысячи рублей по курсу Московской биржи на 22 июля).
   Справедливости ради стоит отметить, что Сбербанк выдаёт страховые полисы бесплатно, а вот за нормальную страховку придётся заплатить. Однако деньги совершенно не баснословные: порядка 2-5 тысяч рублей за год.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer