О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  21.07.2016  
Новый способ не платить по «европротоколу» от страховщиков
 
  В схеме оформления аварий без сотрудников ГАИ существует опасная ловушка для водителей.    
 
   Напомним, если повреждения минимальны, в аварии участвовало лишь два автомобиля и все согласны с обстоятельствами ДТП, то можно воспользоваться так называемым «европротоколом» — оформить бланк извещения о ДТП без вызова сотрудников ГАИ. Правда, использовать «европротокол» можно лишь при небольших авариях, когда сумма ущерба «невиновного» автомобиля составляет менее 50 тысяч рублей (для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области — 400 тысяч).
   Однако, как сообщает экспертный центр Probok.net, в законе об ОСАГО имеется крайне неприятная лазейка, которой в последнее время начали часто пользоваться страховые компании: если виновник ДТП забыл уведомить свою страховую об оформленной аварии по «европротоколу», страховщик на законных основаниях имеет право потребовать, чтобы автомобилист, совершивший ДТП, компенсировал компании сумму, выплаченную пострадавшему.
   Эксперты центра отмечают, что «сотни и сотни людей попадаются на эту удочку, так как формально по закону всё правильно, но водитель не юрист и все детали в голове держать не будет». В свою очередь, «Авто Mail.Ru» напоминает: если вы стали виновником аварии и оформили происшествие без вызова инспекторов ДПС, в течение 5 дней не забудьте сообщить о произошедшем в свою страховую!
   Этот момент действительно прописан в статье 14 закона об ОСАГО. Согласно пункту «ж», если виновник ДТП не уведомил страховую об оформлении по европротоколу в срок до пяти дней, то страховщик вправе потребовать компенсации суммы, выплаченной пострадавшему. Надо сказать, что страховщики очень хитро протащили этот момент в законодательство. Водитель думает, что по европротоколу он оформил все на месте и уехал. Однако стоит помнить, что уведомлять страховщика в данном случае надо обязательно, иначе он спокойно взыщет с вас конкретную сумму.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer