О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  19.07.2016  
Начат процесс по выявлению фальшивых диагностических карт
 
  Российский союз автостраховщиков (РСА) разослал по страховым компаниям необходимые инструкции для выявления фальшивых диагностических карт при заключении договора ОСАГО.    
 
   Об этом сообщил президент РСА Игорь Юргенс. «Наши специалисты отмечают увеличение количества киберпреступлений и интернет-мошенничеств в сфере технического осмотра. Кроме того, из ряда регионов поступают тревожные сигналы о том, что на этом рынке работают нелегитимные конторы, которые не имеют аккредитации в РСА и не вправе выдавать диагностические карты», ‒ пояснил Игорь Юргенс.
   Диагностическая карта является документом, оформленным оператором техосмотра на стационарном пункте ТО по результатам проведения технического диагностирования. Перечень и адрес операторов размещен на сайте РСА. Соответственно, все контакты, наименование организации-оператора техосмотра, указанные в диагностической карте, должны совпадать с информацией из реестра. Подлинная диагностическая карта должна содержать печать и подпись технического эксперта.
   Если автовладелец предъявит диагностическую карту с факсимильной или впечатанной подписью, или без подписи, либо с неоригинальным или нечитаемым оттиском печати организации, страховщик может проверить подлинность документа у выдавшего ее оператора техосмотра. Кроме того, страховщик может проверить информацию о прохождении техосмотра в Единой автоматизированной информационной системе технического осмотра (ЕАИСТО) с помощью АИС РСА.
   «Расхождение данных в ЕАИСТО с данными в диагностической карте может свидетельствовать об отсутствии фактически проведенного технического осмотра и, как следствие, о возможной нелегитимности предъявляемого документа», ‒ отметил глава РСА.
   Союз дал страховым компаниям рекомендации информировать автовладельцев с потенциально фальшивыми диагностическими картами о том, что страхователь несет ответственность за полноту и достоверность сведений и документов, представляемых страховщику. Покупка документа, составленного по форме диагностической карты, у оператора технического осмотра без фактического прохождения технического диагностирования может быть расценена как коммерческий подкуп (ст.204 УК РФ), сообщает РСА. Страховщик также вправе досрочно прекратить действие договора ОСАГО в случае выявления ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора ОСАГО, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer