О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  18.07.2016  
Перспективы ГЛОНАСС при автостраховании
 
  Столичные автостраховщики изучили возможности использования технологий ГЛОНАСС на конференции «Вызовы и точки роста автострахования».    
 
   «Рассматривались такие темы, как регламентирование заключения договоров с сервисами техобслуживания, возможности ГЛОНАСС, использование аналитических программ для составления прогнозов и т.д. Спутниковые технологи ГЛОНАСС в ближайшем будущем будут очень востребованы при составлении программ автострахования», - сообщил представитель одно из компний-участниц конференции.
   На форуме отметили также безальтернативность электронного полиса ОСАГО, который станет обязательным с 1 января 2017 года. При этом представитель Регулятора понимает, что это может привести к значительному сокращению числа страховых компаний, продающих «автогражданку».
   Телематическое страхование по своему смыслу является разновидность авто-КАСКО, которая предполагает учет пробега автотранспорта. Первоначально учет пробега автомобиля проводился согласно показаниям спидометра, но технологии дают возможность открывать, куда более широкие возможности.
   ГЛОНАСС приборы сегодня предоставляют возможность отслеживать, с какой скоростью движется автомобиль, момент его ускорения, замедления или перегрузки, сведения о географии перемещения (информация собирается автоматизированным способом). Определение местоположения транспорта происходит за счет определения координат с помощью спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS. Также ведется сбор информации, которая характеризует качество и стиль вождения.
   Ключевой составляющей системы являются абонентские спутниковые терминалы.
   Телематическим устройством ведется фиксирование информации о перемещении автотранспорта, после чего по GSM каналам происходит передача полученной информации страховую компанию. Все полученные показатели оказывают решающее значение на расчет скидки для каждого владельца авто индивидуально.
   Страхование транспорта с существующей системой скидок за аккуратное и качественное вождение и является «умным» автострахованием, по системе «как ездишь, так и плати». На западе, в развитых странах данная услуга предлагается более десяти лет, что позволило данной системе страхования стать доминирующей в Европе и США.
   И правда, в рамках «умной» системы, водителям, которые отличаются аккуратным стилем вождения, предоставляется не только существенная скидка при страховании, но также и доп. услуги для вызова службы экстренного реагирования (эти функции присущи телематическому терминалу), что в случае возникновения каких-либо непредвиденных ситуаций на дороге значительно повышается безопасность каждого участника движения. И, как показывает практика, наличие ГЛОНАСС оборудования будет отлично дисциплинировать водителя.
   С особым интересом относятся к установке телематического оборудования корпоративные клиенты, так как это позволит обеспечить четкий контроль над использованием служебного транспорта (соответствие выбранному маршруту, выезд за пределы ограничений и так далее), а если потребуется, то и ограничение километража.
   Данная система выгодна и страховщикам, то есть применение телематических терминалов даст возможность подробного разбирательства обстоятельств ДТП, точное определение виновников ДТП, а также исключение мошеннических схем, которые связаны с ложными заявлениями об угоне автотранспортного средства.
   Объединяя все сказанное, можно сделать вывод, что телематическое страхование является настоящей панацеей для прогрессивного решения скопившихся противоречий. Единственным недостатком, который препятствует повсеместному внедрению – это приобретение телематического оборудования и его обслуживание. Сумма порядка 12 тысяч рублей не сможет покрыться никакими скидками.
   Но прогнозы рынка «умного» автострахования на территории России говорят об активном зарождении телематических полисов. И в самое ближайшее время может стать основным трендом. Расчеты показывают, что к 2024 году на рынке автострахования будут функционировать телематические полиса на сумму более 28 млрд. рублей.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer