О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  15.07.2016  
«Уралсиб» может отказаться от лицензии по ОСАГО
 
  Страховая группа «Уралсиб» обсуждает возможность сокращения присутствия на рынке ОСАГО и даже сдать лицензию на этот вид страхования.    
 
   Сейчас ОСАГО является основным бизнесом для «Уралсиба», однако вместе с эти автострахование было также ключевым источников проблем для компании. По словам представителя «Уралсиба», более 70% из 3,2 млрд руб. убытка компании по МСФО в 2015 г. пришлось на ОСАГО, и это длится уже несколько лет.
   В конце апреля новый акционер «Уралсиба» Владимир Коган сменил гендиректора компании, и она начала корректировать сбытовую политику в ОСАГО, разрывая договоры с посредниками и ограничивая продажи в некоторых регионах, отмечают источники. Согласно данным Банка России, в I квартале компания уменьшила продажи ОСАГО на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Представитель «Уралсиба» подтвердил сокращение регионального присутствия компании и отказ от услуг посредников при продажах ОСАГО. Он заявил, что компания собирается сконцентрировать усилия на более прибыльных сегментах.
   Сейчас компания рассматривает несколько вариантов, такие как передача или продажа всего или части портфеля ОСАГО, закрытие большинства филиалов или полный отказ от ОСАГО. «Уралсиб» уже обратился за консультацией в Российский союз автостраховщиков (РСА). Однако, как заявил топ-менеджер крупного страховщика, вряд ли кто-то захочет приобрести такие колоссальные убытки.
   В системе ОСАГО с 1 июля появились нововведения — продажа электронных полисов юридическим лицам и электронное распределение клиентов на убыточных территориях между компаниями. В РСА заверили, что у рынка все готово к изменениям. Однако автовладельцам пока не стоит рассчитывать на устранение очередей в регионах и отсутствие трудностей с покупкой электронного полиса.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer