О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  28.01.2016  
Что можно застраховать online
 
  Интернет-страхование продолжает активно развиваться. На начальных этапах через интернет реализовывались продукты, которые были интуитивно понятны неподготовленному пользователю, и для них можно было рассчитать риски на основе небольшого количества параметров.    
 
   В первую очередь, через сеть стали продавать так называемые «коробочные» продукты, которые не требовали осмотра объекта страхования. Но постепенно страховые компании научились продавать в интернете страховые полисы практически любых направлений.
   Страховые компании даже стали продавать через интернет продукты для бизнеса. К примеру, полис по страхованию гражданской ответственности арендаторов коммерческой недвижимости. Но и у интернет-канала продаж оказались свои минусы. Основным его недостатком является ограниченный список продуктов, которые можно продавать в сети. Разбираемся, что можно и чего нельзя застраховать в интернете.

Автострахование

   Россияне лишь недавно получили возможность страховать свой автомобиль через интернет. Наиболее популярным продуктом в сфере автострахования является оформление полисов ОСАГО онлайн. Общий принцип покупки электронного полиса выглядит так. Клиент регистрируется и вводит свои данные на сайте страховой компании. Сайт рассчитывает стоимость полиса с учетом региональных коэффициентов и полученных из единой базы класса и коэффициента КбМ (бонус-малус) страхователя.
   Далее следует проверка введенных данных с базой РСА (по сути — с данными из прошлогоднего полиса). Именно на этом шаге возникают большинство проблем, так как информация в базе не всегда точна. Если проверка прошла успешно, то клиент оплачивает страховое вознаграждение (стоимость полиса) — это, очевидно, можно будет сделать также онлайн: по банковским картам, через Яндекс. Деньги или WebMoney и другими привычными для интернет-магазинов способами. Готовый бланк страховки будет достаточно распечатать на принтере и носить с собой на всякий случай.
   Купить полис КАСКО в режиме онлайн также возможно, только формула расчета будет гораздо сложнее, так как необходимо будет указать многочисленные характеристики автомобиля.
   Плюсы такого вида страхования в интернете очевидны: снижается вероятность того, что клиенту навяжут дополнительные услуги (хотя и в интернете страховые компании уже научились это делать) и отпадает необходимость ехать в офис для оформления полиса. Кроме того, страховые компании нередко стимулируют спрос на онлайн-услуги с помощью бонусов и скидок к страховке.
   Однако, у автострахования в интернете есть и свои отрицательные стороны. Во-первых, таким способом оформить страховку достаточно сложно для новичка, который лишь недавно приобрел автомобиль. Страховщик в заявочной форме может проставить дополнительные услуги страхования в виде галочек, а пользователь по незнанию не снять их и купить автоматом страховку на что-нибудь еще. Во-вторых, достаточно один раз ошибиться в каких-то данных, и полис может быть признан недействительным, но вернуть потраченные средства будет уже довольно проблематично.

Страхование имущества

   Для тех, кому дорого собственное имущество, страховые компании также предлагают ряд онлайн-продуктов. Чаще всего люди стараются застраховать самое ценное, например, недвижимость. Для удобства клиентов многие страховые компании разработали так называемое экспресс-страхование или «коробочные» продукты.
   В зависимости от выбранного предложения, в полис могут быть включены риски: авария инженерных систем в части стационарно установленного и подключенного к ним технического оборудования и бытовой техники (стиральные и посудомоечные машины, фильтры очистки воды и т. д.), проникновение воды из соседних (чужих) помещений, стихийные бедствия (землетрясение, удар молнии, наводнение, подтопление, оползень и т. д.), кража, грабеж, разбой, другие противоправные действия третьих лиц (включая террористический акт), и другое.
   Как правило, объектами страхования по «коробочным» продуктам являются конструктивные элементы, внутренняя отделка и инженерное оборудование, движимое имущество, также можно застраховать ответственность перед соседями при эксплуатации квартиры.
   У такого вида страховки также есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, «коробочный» продукт разработан специально для того, чтобы сократить время оформления полиса за счет универсальности и установленных стандартов. С другой стороны, из-за отсутствия сильной детализации по некоторым элементам недвижимости, размер выплаты по «коробочному» продукту может и не покрыть ущерб при наступлении страхового риска. Поэтому, если вы действительно переживаете за свое имущество, страхование недвижимости лучше провести «по всем правилам»: к вам должен приехать оценщик, который увидит жилье и сможет предусмотреть все риски и правильно рассчитать сумму полиса и страхового покрытия.
   Зато «коробочный» продукт идеально подойдет тем, кто хочет приобрести полис, страхующий некоторые личные вещи: телефон, планшет, ноутбук, часы и украшения. Такую страховку предлагает, к примеру, «Альфа Страхование». Период страхования не превышает 1 год, а стандартная стоимость полиса — 1500 руб. Сумма покрытия составляет 80 тыс. руб., то есть, ее наверняка хватит на ремонт в случае поломки гаджета, или же покупки нового, если вас обокрали.

Личное страхование

   Страхование жизни и здоровья зимой становится как никогда актуальным. И по этой части страхователи также могут найти приемлемые для себя страховые продукты с возможностью оформления онлайн.
   К примеру, страховые компании давно наладили оформление страховок для выезжающих за рубеж. Отметим, что с этого года медицинское страхование для заграничных поездок серьезно подорожает, зато оформить в интернете полис все также не составит труда. На сайтах страховых компаний, как правило, присутствует удобный калькулятор для расчета стоимости страховки и покрытия рисков. После расчета стоимости, страховку можно оплатить банковской картой, после чего на почту вам придет сам полис, который необходимо распечатать и взять с собой в поездку.
   Однако, и здесь есть подводные камни. Так, оформляя полис «за 5 минут», страхователь редко удосуживается прочитать договор, где может скрываться множество проблем. К примеру, клиники, в которых вы сможете воспользоваться медицинской помощью, не отличаются набором хороших специалистов или попросту могут далеко находиться от вашей гостиницы.
   В режиме онлайн также можно оформить страховку от несчастного случая на себя лично, или приобрести комплексную страховку на всю семью, застраховать жизнь и здоровье пожилых родителей или же предусмотреть риски перед запланированной зимней рыбалкой. Однако, пока большинство программ предусматривает довольно стандартные риски, такие как получение инвалидности, необходимость госпитализации или смерть. Для расширения этого перечня, скорее всего, придется ехать в офис страховой компании.
   Зато страхование спортсменов можно оформить на сайте страховой компании без особого труда. Оказывается, это очень востребованная услуга на страховом рынке. Таким образом можно застраховать ребенка, уезжающего на соревнования, от получения травм, ушибов, ожогов и других несчастных случаев. Стоит помнить, что суть «коробочного» продукта — единый стандарт для всех, поэтому если условия оформления страховки онлайн вам не подходят из-за состояния здоровья или других факторов, лучше обратиться непосредственно в офис страховой компании.
   Также популярным в летний период страховым продуктом является полис от укусов клещей. Такие полисы сегодня оформляет большинство страховых компаний, как крупных, так и небольших, при этом условия могут незначительно различаться, поэтому страхователь может выбрать наиболее приемлемый для себя вариант по стоимости и сумме покрытия.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer