О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  25.01.2016  
Страховщикам запретили использовать большие франшизы
 
  Суды трех инстранций признали незаконной практику страховщиков, заменяющих исключения из страхового покрытия по автокаско большими франшизами (например, в 70–99% от страховой суммы). На днях это решение отказался пересматривать Верховный суд.    
 
   Причиной судебного разбирательства стал угон автомобиля, принадлежащего юрлицу и застрахованного по автокаско в «Согласии». Как установил суд, в период с 17 по 18 января 2014 г. неустановленное лицо похитило сначала ключи от автомобиля, а затем и сам автомобиль. При этом в машине в этот момент находились свидетельство о регистрации автомобиля.
   Согласно правилам автокаско страховщика, в случае хищения транспортного средства, в котором находилось свидетельство о регистрации, применяется безусловная франшиза в размере 75% от страховой суммы. Страховая компания выплатила возмещение с учетом этого условия. Однако страхователь с таким размером выплаты не согласился и обратился в суд.
   Суд первой инстанции встал на сторону страховщика. Однако апелляция отменила это решение. Суд счел, что условие о применении франшизы ухудшает положение страхователя по сравнению с установленным законом, «так как закон предусматривает возможность отказа в выплате страхового возмещения страхователю только при наступлении страхового случая вследствие умысла или грубой неосторожности страхователя», говорится в судебном решении. Соответствующее положение правил было признано судом ничтожным. С этой позицией согласился и суд кассационной инстанции. Верховный суд, куда страховщик обратился с жалобой на эти решения, отказал в их пересмотре.
   Отказы в выплате по угону автомобиля из-за непредставления страхователем регистрационных документов или всех комплектов ключей был объявлены незаконными в постановлении Пленума Верховного суда по добровольному страхованию. Пытаясь обойти эту проблему, страховщики начали заменять соответствующие исключения из покрытия в правилах страхования большими франшизами, де-факто освобождающими их от выплаты.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer