О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  21.01.2016  
Страховщиков ждут миллионные штрафы за нарушение прав потребителей
 
  За нарушение сроков выплат, их занижение либо несоблюдение условий договоров страховые компании будут штрафовать на 1–2 млн р., а за незаконный отказ от заключения договора ОСАГО или навязывание допуслуг – на 3–4 млн р.    
 
   Такие поправки содержатся в масштабном проекте новой редакции КоАП, внесенным в нижнюю палату парламента рядом депутатов Госдумы (среди них – депутаты от фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, Владимир Плигин, Владимир Поневежский и др.).
   Проект содержит, в частности, отдельную статью 30.32 «Нарушение прав потребителей страховых услуг». Эта статья предполагает административное наказание за нарушение прав граждан, связанное с несоблюдением страховщиком условий страхового законодательства или договоров страхования. Среди них – «нарушение срока рассмотрения заявления о страховой выплате, необоснованный отказ страховщика в страховой выплате, необоснованное занижение суммы страховой выплаты <...> неосуществление либо нарушение срока выплаты страхового возмещения», говорится в проекте.
   Предполагается, что за любое такое нарушение должностное лицо может быть оштрафовано на 50–100 тыс. р., юридическое – на 1–2 млн р.
   Кроме того, статья предусматривает наказание за незаконный отказ «от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования» и навязывание дополнительных услуг к таким договорам. Штраф за такое нарушение для должностных лиц составит от 150 до 200 тыс. р., для юрлиц – от 3 до 4 млн р.
   Также поправки содержат статью 30.34 «Непредставление информации в единую автоматизированную систему». Она предусматривает наказание за «непредставление, несвоевременное представление или представление не в полном объеме» информации по договорам каско и ОСАГО в информационные системы Российского союза автостраховщиков. Штраф для должностных лиц за такое нарушение составит от 30 до 50 тыс. р., для юрлиц – 500–700 тыс. р.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer