О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  24.02.2016  
Поправки к закону об ОСОПО приняты во втором чтении
 
  Госдума 24 февраля приняла во втором чтении поправки к закону об обязательном страховании ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО). За принятие законопроекта проголосовали 436 депутатов.    
 
   Как уже сообщало АСН, проект увеличивает лимиты выплат за причинение вреда имуществу юридических лиц с нынешних 500 тыс. до 750 тыс. р., граждан – с 360 тыс. до 500 тыс. р. Кроме того, будет изменена страховая сумма по страхованию ответственности владельцев угольных шахт. Предполагается, что вместо нынешних 10 млн р. она составит 50 млн р. для шахт с максимально возможным количеством потерпевших менее 50 человек и 100 млн р. – для шахт с потенциально большим числом потерпевших.
   В проекте расширен перечень лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае гибели потерпевшего. Теперь право на выплату получают не только иждивенцы погибшего, но также супруг, родители, дети умершего, лица, у которых потерпевший находился на иждивении.
   Проект закона также вводит фиксированную минимальную ставку возмещения потерпевшим по риску нарушения условий жизнедеятельности. Она составляет 800 р. в сутки если потерпевший не докажет, что его реальные расходы превосходят эту сумму.
   Кроме того, уточнены лица, на которых возложена обязанность по страхованию в отношении лифтов в многоквартирных домах. Расширен перечень опасных объектов, владельцы которых должны страховать свою ответственность (добавлены пассажирские конвейеры ‒ траволаторы), сообщает Национальный союз страховщиков ответственности. В законопроекте четко установлен срок, в течение которого страховщики обязаны передавать в НССО сведения о заключенных договорах (5 дней).

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer