О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  02.02.2016  
В феврале Госдума рассмотрит четыре страховых проекта
 
  Это поправки, дающие заемщику право на возврат части премии по договору кредитного страхования при досрочном погашении кредита, а также поправки к законам об организации страхового дела и ОСОПО. Кроме того, депутаты рассмотрят изменения в Налоговый кодекс в части взимания НДС со страховых выплат.    
 
   Поправки к закону о потребительском кредите, наделяющие заемщика правом получить части страховой премии по кредитному договору в случае досрочного погашения кредита, были внесены в нижнюю палату парламента в октябре 2015 г. депутатом Госдумы Виктором Климовым (он также возглавляет проект Общественного народного фронта (ОНФ) «За права заемщиков»). Как сообщало тогда ОНФ, поводом для разработки поправок стало большое количество жалоб граждан, которые досрочно выплатили всю сумму по кредиту, но не смогли получить обратно деньги за неиспользованную страховку.
   Проект поправок к закону об организации страхового дела был разработан Минфином. Он был внесен в Госдуму в сентябре 2015 г., а 1 декабря принят в первом чтении. Согласно проекту, объединения страхователей будут признаны участниками страховых отношений, а их представители смогут входить в состав коллегиальных исполнительных органов объединений субъектов страхового дела (если это предусмотрено их уставом).
   Кроме того, поправки приводят страховое законодательство в соответствие с новой редакцией главы 4 части первой Гражданского кодекса РФ. Законопроект уточняет требования к фирменному наименованию субъектов страхового дела, оплате уставного капитала страховых организаций, а также положения, касающиеся объединений страховщиков (в частности, целей их деятельности). Также будет исключено ограничение, связанное с невозможностью создания обществ взаимного страхования исключительно юридическими лицами.
   Поправки к закону об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов были разработаны Минфином и внесены в Госдуму в апреле 2015 г. В сентябре они были приняты в первом чтении. Поправки, в частности, увеличивают лимиты выплат по имущественному ущербу для физлиц с 360 тыс. до 500 тыс. р., для юрлиц – с 500 тыс. до 750 тыс. р. Также они повышают страховую сумму по страхованию ответственности владельцев угольных шахт. Предполагается, что вместо нынешних 10 млн р. она составит 50 млн р. для шахт с максимально возможным количеством потерпевших менее 50 человек и 100 млн р. – для шахт с потенциально большим числом потерпевших. Кроме того, поправки вводят минимальную ставку возмещения потерпевшим по риску нарушения условий жизнедеятельности. Она составляет 800 р. в сутки если потерпевший не докажет, что его реальные расходы превосходят эту сумму.
   Поправки в Налоговый кодекс были подготовлены Минфином во исполнение постановления Конституционного суда по делу ООО «Сони Мобайл Коммюникейшнз». Цель проекта исключить возможность двойного налогообложения НДС, если налогоплательщик (поставщик услуг) заключил договор страхования риска неисполнения договорных обязательств покупателем.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer