О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  30.12.2016  
Минюст зарегистрировал указание об электронном документообороте по ОСАГО
 
  Министерство юстиции 29 декабря зарегистрировало указание Банка России «О требованиях к использованию электронных документов и порядке обмена информацией в электронной форме при осуществлении ОСАГО».    
 
   Документ обязывает всех страховщиков ОСАГО с 2017 г. заключать такие договоры в электронном виде и запрещает отказывать в заключении электронного ОСАГО в связи с отсутствием информации о машине страхователя в АИС ОСАГО. Заключать электронные договоры можно будет посредством сайта Российского союза автостраховщиков (РСА).
   Как уже сообщало АСН, с 1 января 2017 г. страховщики должны обеспечить возможность заключения электронных договоров «автогражданки» с каждым обратившимся лицом. С этой даты вступает соответствующая норма закона об ОСАГО. Некоторые компании в добровольном порядке уже заключали электронные договоры ОСАГО с 1 июля 2015 г. В целом с начала 2016 г. было продано 323 тыс. е-полисов ОСАГО.
   Банк России будет предъявлять жесткие требования к обеспечению бесперебойности работы сайтов страховых компаний и РСА. Соответствующее указание зарегистрировано Минюстом 29 декабря. В связи с этим РСА разработал систему замещения страховой компании при невозможности из-за технических причин заключить электронный договор ОСАГО с конкретным страховщиком. Клиент с его согласия перенаправляется на сайт другого страховщика, который будет предложен случайным выбором по номеру ПТС.
   Процедура покупки е-полиса ОСАГО предполагает регистрацию клиентом на сайте компании личного кабинета, заполнения заявления о заключении договора. После этого будет рассчитан размер страховой премии, и страхователь сможет оплатить заключение договора на сайте с помощью банковской карты. Проверка данных, указанных в заявлении, осуществляется через автоматизированную информационную систему (АИС) РСА. Полис будет направлен страхователю по электронной почте, его следует распечатать и иметь при себе при управлении транспортным средством.
   Кроме того, 29 декабря Минюст зарегистрировал указание Банка России о внесении изменений в положение № 431-П о правилах обязательного страхования автогражданской ответственности.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer