О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  20.12.2016  
Ремонта по ОСАГО придется ждать 60 дней
 
  На состоявшемся в Госдуме заседании рабочей группы при комитете по финансовому рынку представители Банка России предложили дать страховым компаниям возможность затягивать ремонт в рамках ОСАГО на два месяца.    
 
   Регулятор предлагает ряд поправок в законодательство об ОСАГО. Самая главная касается сроков возмещения ущерба после ДТП в виде ремонта. По мнению Центробанка, ремонт должен быть проведен в течение 30 календарных дней, без учета нерабочих и праздничных дней. При этом отсчет начинается с момента выдачи направления на ремонт. Кроме того, предусмотрена отсрочка в размере еще пяти рабочих дней — на доставку автомобиля к месту ремонта. Выглядит, на первый взгляд, справедливо. Но только до тех пор, пока мы не вспоминаем о 20-дневном сроке с момента ДТП, в течение которого страховая компания имеет полное право не возмещать ущерб. Другими словами, благодаря замене денежного возмещения ущерба по ОСАГО ремонтом, пострадавший в ДТП гражданин будет автоматически лишаться своей машины на срок не менее 60 дней! Сейчас же автовладелец, получив хоть какие крохи со страховщика, может починить машину в течение недели.
   Еще один «подарочек» от Центробанка заключается в том, что расстояние до автосервиса, куда страховщик направит потерпевшего по ОСАГО, не может превышать 50 километров либо от места ДТП, либо от места жительства автовладельца. То есть машину, скажем, жителя центра Москвы страховая компания сможет легко и непринужденно направить, например в Чехов. Или в Электросталь. Или в Дмитров с Кубинкой. В тамошних гаражах наверняка будет подешевле чиниться. Столичному владельцу авто наверняка будет очень «удобно» за свой счет везти свою машину за полсотни километров на эвакуаторе!
   И получить компенсацию деньгами станет, согласно планам ЦБ, практически нереально. Он прописал всего шесть случаев-исключений, когда автовладельцу может «светить» денежная выплата, а не принудительный ремонт. Деньги он получит, во-первых, в случае полной гибели автомобиля. Правда, не уточняется: с учетом износа или без него, как при «компенсации ремонтом». Также он получит деньги, если стоимость ремонта окажется выше размера выплаты. Видимо, речь идет о прописанном в законе об ОСАГО лимите компенсации материального ущерба в 400 000 рублей. Также деньги полагаются автовладельцу, когда страховщик не в состоянии организовать ремонт в автосервисе, выбранном страхователем при заключении договора страхования или не может отремонтировать авто в 30-дневный срок.
   Денежная выплата может быть проведена и в случае, когда она устраивает и автовладельца, и страховую компанию. Есть еще один, совсем уж фантастичный, пункт в центробанковском перечне причин для отказа страховщика от «компенсации ремонтом». Это будет возможно, когда автовладелец настаивает на выплате деньгами и специальная комиссия при Российском союзе автостраховщиков (РСА) рассматривает его доводы (например, «тяжелые жизненные обстоятельства») и идет гражданину навстречу.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer