О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  07.12.2016  
Страховые организации обязаны вступить в союз страховщиков
 
  Банк России внес Всероссийский союз страховщиков (ВСС) в Единый реестр саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка (в отношении вида деятельности страховых организаций).    
 
   Это означает, что страховые и перестраховочные организации теперь обязаны вступить в ВСС до 3 июня 2017 года.
   Согласно законодательству, членство финансовых (в том числе страховых и перестраховочных компаний) в саморегулируемой организации является обязательным. В связи с этим все они должны вступить в ВСС в течение 180 дней, сообщается на сайте ВСС.
   В противном случае Банк России вправе отозвать лицензию на осуществление соответствующего вида деятельности либо обратиться в суд с заявлением о ликвидации финансовой организации.
   При этом финансовая организация может являться членом только одной саморегулируемой организации определенного вида, за исключением ассоциированного членства в иной саморегулируемой организации.
   Страховые организации и перестраховочные организации, уже состоящие в ВСС, становятся ее членами в статусе саморегулируемой организации автоматически и не платят вступительный взнос.
   Согласно условиям членства во Всероссийском союзе страховщиков, размер вступительного взноса не должен превышать размер, установленный законодательством Российской Федерации, и составляет 100 тысяч рублей. Для ассоциированных членов ВСС размер членского взноса составляет 500 тысяч рублей в год.
   Ранее сообщалось, что ВСС подготовил для Экономического совета при президенте свою модель действия системы здравоохранения, предложив ввести следующие нормы: если пациент не согласен с курсом лечения, который подобрали ему врачи в рамках страховки, то он должен доплатить из своего кармана разницу между выбранной самостоятельно и предложенной изначально терапией.
   Свою историю ВСС ведет с 15 марта 1994 года, когда Всероссийским собранием страховых организаций и объединений был принят устав союза. 20 мая 1994 года года ВСС был зарегистрирован государственными органами. В настоящий момент в состав ВСС входят 139 членов, в том числе 130 страховых организаций. ВСС является членом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП), Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Европейского комитета по страхованию (ЕКС), Международной ассоциации страховых надзоров (МАСН) (в качестве наблюдателя).

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer