О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  24.08.2016  
Коэффициенты для расчета ОСАГО могут пересмотреть
 
  ОСАГО для машин с мощным двигателем может подешеветь.    
 
   Ведомство предлагает в целом пересмотреть все коэффициенты, которые учитываются при расчете цены полиса. Среди них — территориальный, возрастной, мощностный и другие. Для автомобилей мощностью от 70 л.с. цена страховки выше, поскольку они якобы увеличивают аварийность на дорогах. Однако, согласно новой статистике МВД, такой связи нет, отметил господин Моисеев.
   «Предлагается пересмотреть всю сетку коэффициентов, многие из которых потеряли свою актуальность. Например, преимущественное использование автомобилей раньше имело смысл, сейчас, когда вы можете в любом субъекте зарегистрировать автомобиль, говорить о том, что в одном субъекте больше риски, в другом меньше, и коэффициенты разные, не имеет смысла. От этого надо уходить. То же самое касается мощности. МВД предоставило нам статистику, которая прямо указывает, что нет никакой связи между аварийностью и мощностью автомобиля. Поэтому, если никакой связи нет, то особого смысла привязывать одно у другому, мы тоже не видим. Сейчас для более мощных машин есть повышающий коэффициент, есть базовый тариф. Если нет повышающего коэффициента, остается базовый тариф», — подчеркнул Моисеев.
   С инициативой исключить мощность двигателя при расчете цены ОСАГО выступали также депутаты Госдумы еще в начале года. В Российском союзе автостраховщиков предложение тогда не поддержали. Кроме того, в случае отмены мощностного коэффицента с рынка ОСАГО исчезнут скидки для маломощных автомобилей. Об этом «Коммерсантъ FM» заявил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.
   «Реформирование ОСАГО должно быть, но вот в части мощности, на наш взгляд, предложение не подтверждается статистикой. Статистика РСА показывает, что зависимость от мощности есть, и мы видим все убытки, которые происходят, в отличие от ГИБДД, которые не видят убытков, помимо протокола. Второе, мы считаем, что в тарифе, который сейчас по мощности, есть и некоторая социальная составляющая, то есть для маломощных машин есть хорошая скидка. Если мы этот коэффициент отменим, то, конечно, будут отменены повышающие коэффициенты для мощных машин, но, соответственно, пропадет и понижающий коэффициент для маломощных машин, у которых 50 или 70 л.с.», — сообщил Уфимцев.
   При этом, как заявляют в Российском союзе автостраховщиков, их аргументы поддерживает Центробанк. Однако страховщики могут лишиться этой поддержки, в частности, потому что аварий на дорогах стало меньше. Это отметил президент Ассоциации по защите прав автострахователей Максим Ханжин.
   «Страховщики, безусловно, отреагируют негативно, они уже сейчас говорят о том, что этот коэффициент очень существенно влияет на их экономические показатели. Мегарегулятор может их обязать. Реальность меняется, и позиция мегарегулятора также может измениться. Эта мера уже давно назрела. Количество лошадиных сил не влияет на аварийность, как это было раньше, сейчас мы действительно видим положительные показатели, и с точки зрения безопасности на дорогах люди стали меньше нарушать, увеличились штрафы, и видеофиксация работает очень эффективно в этом направлении. Поэтому эта мера оправданна, и, на наш взгляд, она справедлива», — считает Ханжин.
   Предложение Минфина об отмене мощностного коэффициента — часть большого законопроекта с поправками к закону об ОСАГО. Он готовится при участии ЦБ и РСА и должен быть принят до конца года. В частности, ведомство также планирует разрешить владельцам новых машин покупать полис ОСАГО на три года.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer