О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  23.08.2016  
РСА выступил против отмены коэффициента мощности автомобиля
 
  Российский союз автостраховщиков (РСА) принял участие в обсуждении блока новых поправок Минфина РФ к закону об ОСАГО и не поддержал целый ряд из них.    
 
   «В частности, РСА выступил против увеличения выплат по «европротоколу» с 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей. Этого категорически нельзя делать при нынешнем размахе страхового мошенничества в стране».
   С точки зрения убыточности Волгоградской области (убыточность в ОСАГО там превышает 160%). Порядка 68% заявленных страховщикам ОСАГО убытков на этой территории оформляется для выплат по «европротоколу». «Нетрудно представить, что произойдет с убыточностью, если мошенники смогут зарабатывать на каждой выплате не 50 тыс. рублей, а 100 тыс. рублей».    В ходе обсуждений предложений Минфина РФ речь шла об отмене коэффициента к тарифу ОСАГО по мощности транспортного средства и замене его на коэффициент за систематическое нарушение правил дорожного движения.    «Эти коэффициенты имеют принципиально разную природу и не подлежат замене. РСА поддерживает введение коэффициента за нарушение правил дорожного движения, но против отмены коэффициента за мощность автомобиля».    Представитель страховщиков ОСАГО считает, что «связь между величиной ущерба и мощностью автомобиля существует». «Ее доказывает не статистика первичных фиксаций аварий ГИБДД, но статистика выплат и ущерба, которой располагают страховщики ОСАГО» (тем более, что ГИБДД фиксирует не все аварии, но аварии с ущербом для жизни людей). Во-вторых, «следует учесть, что отмена коэффициента по мощности не только снизит цену полиса ОСАГО для дорогих иномарок, но и повысит стоимость для владельцев маломощных автомобилей».    Достаточно «тонким» представитель РСА назвал вопрос о введении ответственности для страховщиков ОСАГО за качество ремонта автомобиля при натуральной форме выплаты в ОСАГО.    «Есть разница между правом направить жалобу своему страховщику на некачественный ремонт и претензии страховщику на эту тему. Страховая компания может содействовать автовладельцу в урегулировании отношений с техцентром, но никак не может отвечать за некачественно выполненные работы ЦТОА».    Кроме того, РСА «не поддерживает идею введения многолетних полисов ОСАГО».    «Такая новация дает своего рода «индульгенцию на совершение аварий автовладельцам, поскольку он освобожден от повышающего коэффициента бонус-малус». Даже если закон предусмотрит обязанность аварийного водителя пересмотреть цену договора ОСАГО в сторону повышения, исполнение такой обязанности будет затруднено.    «Кто обеспечит «явку» водителя в страховую компанию для корректировки цены? Полис ОСАГО продолжает действовать, а человек «забыл» явиться к страховщику или все время находится в командировках». Законопроекту Минфина РФ предстоит ряд обсуждений, в том числе с участием представителей регулятора - Банка России.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer