О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  23.08.2016  
Ритуальное страхование
 
  Всё больше граждан ещё при жизни оплачивают расходы на организацию своих похорон либо своих близких.    
 
   Число оформленных россиянами в первом полугодии ритуальных страховок выросло на треть, свидетельствует статистика страховых компаний. Например, крупнейший страховщик на этом рынке «Росгосстрах жизнь» за этот период продал 181 тыс. полисов против 135 тыс. в первом полугодии 2015 года.
   Суть страховки в том, что гражданин делает взносы в страховую компанию, а она в свою очередь берёт на себя организацию его похорон.
   О росте спроса на подобные продукты говорят не только страховщики, но и сами представители бизнеса ритуальных услуг.
      — Сейчас можно напрямую обратиться в ритуальную компанию и заключить прижизненный договор на оказание похоронных услуг. В нём прописываются всё те же условия, как и в страховом договоре. Разница в том, что отсутствует посредник в лице страховой компании, — говорит исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева. — Такими услугами ритуальных компаний население пользуется всё чаще и чаще.
   Стоимость такого прижизненного договора зависит от совокупной стоимости прописанных в нём услуг на момент его заключения. Кроме того, договоры в некоторых компаниях содержат некоторые ограничения.
   Например, в «ВСК — линия жизни» существует ограничение по страховой сумме — она не может превышать 30 тыс. рублей. Масштабные похороны на такую сумму не организуешь. А в Колымской страховой компании не подлежит ритуальному страхованию целый ряд граждан: наркоманы, заключённые, лица, состоящие на учёте в психдиспансере, и даже военные, принимающие участие в подавлении беспорядков или военных действиях. В «Росгосстрах жизнь» для женщины 50 лет полис ритуального страхования на 100 тыс. рублей стоит 4,7 тыс. рублей в год. Это около 400 рублей в месяц.
      — Даже если событие наступит через 10—15 лет и к тому моменту рыночная стоимость тех же услуг будет выше, клиенту не придётся ничего доплачивать. Цена услуг фиксируется на момент заключения договора, — пояснил юрист Городской ритуальной службы.
   Сейчас в этой ритуальной компании, работающей в Москве, экономные похороны (гроб и транспортные услуги) стоят 11 тыс. рублей. В стандартный пакет также входят ещё венок и крест, его стоимость составляет уже почти 17 тыс. рублей.
      — Плюс услуги морга, которые составляют от 15 до 30 тыс. рублей. Ещё 10—12 тыс. рублей нужно отдать за кладбище. Вот и считайте, во сколько обойдутся скромные похороны. Логично позаботиться об этом заранее, чтобы потом такая сумма разом не легла на плечи тяжёлым бременем, — говорит собеседник из Городской ритуальной службы.
      — Всплеск интереса к ритуальному страхованию был ожидаем, — говорит аналитик «Алор брокер» Кирилл Яковенко. — Деньги в таких ситуациях нужны сразу, но для большинства это огромная финансовая нагрузка. Нередко на эти цели гражданам приходится даже оформлять займ в банке или МФО.
   Данный вид страховок, по словам эксперта, уже лет 10 активно развивается за рубежом.
   Так, стоимость похорон в Европе начинается от 5 тысяч евро, и такие суммы есть далеко не у каждого работающего европейца. В Англии похороны стоят от 5 тыс. фунтов стерлингов, при этом государство предоставляет пособие на погребение в 700 фунтов, но его, как правило, хватает только на кремацию. В США стоимость похорон начинается от 7—8 тыс. долларов.
      — Скопить на достойные похороны может далеко не каждый. Поэтому многие граждане за рубежом давно уже в таких случаях рассчитывают только на страховку, — говорит Яковенко.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer