О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  22.08.2016  
Центробанк в борьбе за оздоровление страхового рынка
 
  Официальный список страховых компаний в России снова сократили. Центробанк отозвал лицензии у двух компаний и пяти страховых брокеров.    
 
   Разрешений на работу лишилась железнодорожная страховая компания «Жаско». Она осуществляла обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров. Оказалось, что компания исключена из рядов участников Национального союза страховщиков ответственности.
   Второй страховщик, который лишился лицензии, - «Ангарант». Компания добровольно отказалась от осуществления страховой деятельности.
   20 процентов ненадежных страховых компаний могут покинуть рынок до конца года.
   По закону в связи с отзывом лицензий компании обязаны исполнить обязательства по договорам. А именно - провести выплаты по наступившим страховым случаям. Кроме того, в течение месяца уведомить своих клиентов о досрочном прекращении договоров.
   В пятницу также поредели ряды и сообщества страховых брокеров. Например, «ЭнергоПром» лишился лицензии за то, что нарушал сроки предоставления отчетности в ЦБ. «Стентор Лондонгейт» вовремя не устранил нарушения страхового законодательства, на которые обращали внимание в Банке России, а также уклонялся от получения предписания регулятора. «РегионУралСодействие» лишился брокерской лицензии потому, что сам решил прекратить свою деятельность.
   На страховом рынке Центробанк проводит ту же оздоровительную работу, которую он начал два года назад на рынке банковском, рассказал «Российской газете» доцент РАНХиГС, экономист Сергей Хестанов. «Это закономерный процесс очищения рядов, приведения в соответствие нормативных показателей, и он всегда был болезненным. Корни этого процесса восходят к 90-м годам прошлого века, когда и банковская и страховая лицензии выдавались слишком легко, и на рынок попало очень много слабых игроков», - говорит эксперт.
   По его словам, теоретически клиенты страховых компаний, которые покинули рынок, могут написать заявление с требованием расторгнуть страховой договор и вернуть часть уплаченной суммы. То есть если страхование осуществлялось на год, а обслуживался клиент лишь полгода, то он вправе потребовать возврата части страховой премии.
   Сейчас в России работают около 360 страховых компаний. В 2015 году 77 страховщиков лишились лицензий, это порядка 20 процентов от всех лицензированных страховщиков. Правда, большая часть из них уже долгое время фактически не работала, поэтому их уход никак не повлиял на расстановку сил на рынке. До конца этого года, по оценкам специалистов, право на работу потеряют еще порядка 20 процентов ненадежных страховщиков.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer