О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  22.08.2016  
Конкуренция с национальной перестраховочной компанией
 
  Национальная перестраховочная компания рассчитывает привлекать риски сверх 10%-ной цессии, предложив интересные рыночные условия для участников рынка.    
 
   Проектная загрузка НПК на уровне порядка 15-20 млрд рублей премий может быть обеспечена уже в 2018 году. В первый год работы - в 2017г - премии составят 5-7 млрд рублей, они в основном будут привлечены за счёт перестрахования санкционных рисков. Большинство облигаторных договоров на 2017 год будет заключено в конце текущего года, соответственно, они на попадут под действие цессии, обязательной со следующего года.
   Как подчеркнул Н.Галушин, с первого же года работы НПК будет обеспечивать диверсификацию рисков в портфеле, в том числе для этих целей готовится выход на международные рынки - страны Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона.
   В результате НПК сможет составить конкуренцию западным перестраховщикам, в особенности сотрудничество будет интересно некрупным компаниям, не имеющим устоявшихся связей с иностранными партнёрами. Отсутствие языкового барьера и как следствие неоднозначности в трактовках оговорок, одна валюта в договорах будут конкурентным преимуществом НПК.
   24 августа президент компании ответит на вопросы, которые появляются у журналистов в связи с появлением новой компании.

   Начальник Управления перестрахования ЗАО «МАКС» Татьяна Пастухова:

      - О конкуренции можно говорить только в той части, которая превышает 10%, потому как 10% передаются в НПК вне конкуренции, просто по требованию закона.
   Безусловно конкуренция возможна, если есть емкость, под которую компания готова писать риск на рыночных условиях.

   Заместитель генерального директора ВТБ Страхование Алексей Володин:

      - В части санкционных рисков конкуренции как таковой нет, т.к. налицо недостаток емкостей для их перестрахования. В части рисков, традиционно перестраховывающихся на западных рынках, возможность конкуренции покажет только работа НПК, а именно оперативность ответов, поддержка рыночных условий и предоставляемая емкость.

   Начальник управления андеррайтинга и перестрахования «Абсолют Страхование» Евгений Ильченко:

      - Основным преимуществом видится отсутствие требований по минимальной премии по договору, которые используют практически все иностранные партнеры. Из-за этого затруднено размещение небольших и средних рисков на западном рынке, т.к. предлагаемая премия в перестрахование зачастую превышает премию по прямому договору. Мы надеемся, что в НПК не будут введены подобные барьеры.

   Директор департамента перестрахования СПАО «Ингосстрах» Алексей Савельев:

      - На первоначальном этапе НПК будет трудно составить конкуренцию западному перестраховочному рынку. В дальнейшем всё будет зависеть от гибкости компании и дисциплины в плане выполнения своих обязательств.

   Директор департамента имущественного страхования и перестрахования Либерти Страхование Светлана Бородина:

&   - Капитал, примерно равный 1 млрд долл, безусловно, серьезный аргумент. Но, скорее, в конкуренции с т.н. «мягкими» или альтернативными рынками. Если опустить тему санкционных рисков, то серьезную конкуренцию традиционным европейским перестраховщикам, тем не менее, составить будет сложно. В основном из-за того, что профессиональный европейский перестраховщик предлагает не только емкость, но и опыт и знания по андеррайтингу, риск-менеджменту, продуктам, урегулированию убытков. Любой классический перестраховщик – это большой организм, который поддерживает весь процесс формирования портфелей и их администрирования. Даже если в команду НПК будут привлечены лучшие профессионалы, за короткое время создать бэк-офис с широкими возможностями поддержки будет сложно.
   На наш взгляд, НПК скорее создаст конкуренцию действующим российским профессиональным перестраховщикам и страховщикам, формирующим входящие перестраховочные портфели.

   Директор по операционным вопросам Блока Андеррайтинга СК «Альянс» Амшанникова Светлана:

      - В настоящее время сложно прогнозировать, будет зависеть от многих факторов, включая макроэкономические.

   Руководитель департамента страхования имущества и автострахования СГ УРАЛСИБ Мария Барсова:

      - Сейчас сложно говорить о преимуществах НПК по сравнению с западными перестраховщиками, поскольку компания только-только зарегистрирована и пока не ведет хозяйственную деятельность. Тем не менее, в части работы с санкционными рисками НПК сможет составить конкуренцию западным коллегам.

   Директор департамента перестрахования «АльфаСтрахование» Елена Климова:

      – В части санкционных рисков - да, в части прочих - пока сложно сказать. Есть много вопросов, например, пока еще неизвестна емкость НПК, не понятно, как НПК будет работать, насколько оперативно и какие преимущества по сравнению с иностранными перестраховщиками будет предлагать: большая оперативность при принятии рисков на страхование? БОльшая оперативность при оплате убытков? Учитывая, что НПК планирует брать риски на условиях западных перестраховщиков, то в части цены вряд ли будет какая-либо конкуренция.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer