О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  19.08.2016  
Новые требования ЦБ к активам страховщиков
 
  Банк России разработал проекты новых указаний о порядке инвестирования собственных средств и средств страховых резервов.    
 
   Банк России планирует ужесточить требования к некоторым видам активов страховых компаний, вызывающих у регулятора подозрения.
   «Основные проблемы у страховщиков могут возникнуть из-за сужения допустимых инвестиционных активов, а также повышения требований в дебиторской задолженности агентов», – полагает заместитель генерального директора по финансово-экономической деятельности СПАО «Ингосстрах» Андрей Ларкин. Он отмечает, что регулятор планирует запретить страховщикам, занимающимся рисковыми видами страхования, вкладывать активы в какие-либо паи ПИФов. При этом сейчас допускаются вложения в открытые паевые фонды. «Предложение, на мой взгляд, спорное, поскольку в условиях, когда инвестиционная декларация фонда содержит только активы, удовлетворяющие указаниям Банка России, такие вложения через инструменты ПИФ ничем не уступают ни по качеству, ни по ликвидности аналогичным прямым вложениям», – говорит Андрей Ларкин.
   Также ЦБ планирует полностью запретить вложения в векселя. «Я убежден, что столь жесткое регулирование размещения собственных средств сверх маржи платежеспособности не нужно», – заявил Андрей Ларкин. Если компания обладает достаточным капиталом для покрытия всех принятых рисков, то излишек капитала может быть на усмотрение акционеров проинвестирован в любые активы и проекты или вовсе изъят из компании, говорит он.
   Он также отмечает, что ЦБ планирует ввести новое ограничение на дебиторскую задолженность по договорам, заключенным агентами: срок ее погашения не должен превышать 90 дней. Такое требование создает искусственные препятствия для использования такого нормального рыночного механизма, как рассрочка оплаты страховой премии в розничном страховании, полагает Андрей Ларкин.
   Кроме того, регулятор планирует пересмотреть требования к ценным бумагам, де-факто сделав включение в высший котировальный лист единственным критерием качества финансового инструмента. «Мы считаем, что целесообразно оставить текущие требования, допускающие акции, имеющие рейтинг одного из аккредитованных агентств вне зависимости от включения акции в котировальный список», – уверен Андрей Ларкин.
   «Изменения в части принятия в покрытие собственных средств отложенных налоговых активов могут отрицательно повлиять на степень выполнения нормативов по покрытию собственных средств страховых компаний. Думаем, что следует установить переходный период от 6 месяцев до 1 года для того, чтобы рынок успел подготовиться к данному требованию», – говорит директор департамента экономики и финансов ГСК «Югория» Михаил Косенко.
   «Изменения, которые могут оказать влияние на структуру активов и обязательств компании не выявлены. Документ актуальный. Вместе с тем, в нем содержатся некоторые противоречия, неточности. В рабочем порядке мы своевременно направили свои предложения в Банк России», – отмечает руководитель финансового департамента СК «МАКС» Ирина Пастухова.
   «На бизнес нашей компании новые требования повлияют крайне умеренно, ведь у нас взвешенная консервативная инвестиционная политика», – уверена финансовый директор «АльфаСтрахование» Вера Маммадова (Волкун).

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer