О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  15.08.2016  
ВС РФ высказался о потребительских штрафах
 
  Размер потребительского штрафа, взысканного со страховой компании, может быть снижен только в том случае, если страховщик заявлял соответствующее ходатайство.    
 
   Причиной судебного разбирательства стало ДТП, виновник которого застраховал свою ответственность по ОСАГО и полису добровольного страхования на 1 млн р. в СК «Согласие». Потерпевшая была застрахована в «Росгосстрахе» и обратилась в эту компанию за выплатой в рамках прямого возмещения ущерба, а в «Согласие» – за выплатой по полису добровольного страхования.
   Оба страховщика гражданке не заплатили, и она обратилась в суд. Суд взыскал со страховщиков возмещение в размере около 800 тыс. р., а размер потребительского штрафа для каждой компании снизил, сославшись на ст. 333 ГК РФ – с 60 тыс. р. до 3 тыс. р. для «Росгосстраха» и с 339 тыс. р. до 3 тыс. р. для «Согласия». Суд апелляционной инстанции оставил это решение в силе. Гражданка с таким уменьшением размера штрафа не согласилась и обратилась с кассационной жалобой в Верховный суд.
   В своем определении ВС РФ указал, что «применение статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым». Поскольку СК «Согласие» при рассмотрении дела не заявляло об уменьшении штрафа, Верховный суд отменил решение нижестоящей инстанции и направил дело на новое рассмотрение.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer