О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  11.08.2016  
Ответственность за качество ремонта будут нести страховщики
 
  Минфин подготовил проект поправок к закону об ОСАГО, согласно которому ответственность за качество ремонта при натуральной форме возмещения убытка будет нести страховщик.    
 
   «Страховщик несет ответственность за надлежащее выполнение станцией технического обслуживания работ по восстановительному ремонту транспортного средства потерпевшего, в том числе за выполнение работ в объеме и в соответствии с требованиями, которые установлены в направлении на ремонт», говорится в поправках.
   Российский союз автостраховщиков (РСА) с таким подходом не согласен, следует из имеющегося в распоряжении АСН ответа союза. Страховщик отвечает лишь за организацию ремонта, а качество самого ремонта и материалов, использованных для него, гарантировать не может, полагают в РСА. Чтобы решить эту проблему в союзе предлагают проводить независимую экспертизу качества ремонта.
   Помимо этой поправки, министерство предлагает исключить из расчета страховой премии коэффициент мощности двигателя автомобиля. Сейчас он равен 0,6 для автомобилей мощностью до 50 л.с., 1 – если мощность находится в диапазоне от 50 до 70 л.с., и равен от 1,1 до 1,6 для автомобилей мощности свыше 70 л.с.
   Предполагается, что коэффициент мощности двигателя будет заменен на коэффициент за аварийную езду, пояснил АСН источник, знакомый с ходом подготовки поправок. В законопроекте конкретные размеры этого коэффициента не прописаны, поскольку установить их должен будет Центральный Банк.
   По мнению Минфина, владельцы новых автомобилей, которым не нужно проходить техосмотр в течение нескольких лет, должны иметь возможность оформлять полис ОСАГО сразу на два или три года. Также министерство предлагает увеличить лимит возмещения по Европротоколу с нынешних 50 тыс. до 100 тыс. р.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer