О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  25.04.2016  
ВС высказался о поддельных полисах ОСАГО
 
  Суд решил, что автовладелец не обязан разбираться в том, чем настоящий полис ОСАГО отличается от поддельного, и взыскал со страховщика выплату и штраф.    
 
   Страховой компании потребовалось дойти до Верховного суда, чтобы доказать, что платить по поддельному полису ОСАГО он не обязан.
   Причиной судебного разбирательства стало ДТП, виновник которого предъявил потерпевшему полис ОСАГО страховой компании «СГ МСК». Автовладелец обратился к страховщику за выплатой, однако в ней было отказано на том основании, что полис обязательной «автогражданки» поддельный. Гражданин с отказом не согласился и обратился в суд.
   Суд первой инстанции отметил, что бланки полисов ОСАГО и квитанции, предъявленные виновником ДТП, не соответствуют образцам бланков полиса и квитанции СГ МСК. Кроме того, из данных «Гознака» о выпуске полиса следовало, что он был напечатан и отгружен страховщику в 2013 г. А на бланке, представленным виновником ДТП, годом выпуска значился 2008 г. Суд первой инстанции взыскал ущерб с виновника ДТП, а в иске к страховщику отказал.
   Однако суд апелляционной инстанции, куда виновник ДТП обратился с жалобой на это решение, отменил его. Он взыскал со страховщика выплату, а также 50%-й потребительский штраф. По мнению суда, «на данные правоотношения распространяется презумпция отсутствия у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара», а следовательно, виновник ДТП не мог знать о том, как должен выглядеть подлинный бланк полиса ОСАГО.
   Страховщик пожаловался на это решение в Верховный суд. Высшая судебная инстанция отметила, что между страховщиком и виновником ДТП отсутствовали договорные отношения, отменил решение суда апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение.
   Как уже сообщало АСН, по оценке «Ромир», поддельные полисы ОСАГО сейчас у 4% автовладельцев. 1 июля Российский союз автостраховщиков планирует начать замену бланков полисов ОСАГО. Предполагается, что это решит проблему с фальшивыми бланками полисов обязательной «автогражданки».

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer