О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  18.04.2016  
Законопроект об НПК внесен в Госдуму
 
  Законопроект содержит положение об обязательной 10% цессии в пользу Национальной перестраховочной компании (НПК).    
 
   Она будет принимать в перестрахование риски страхования жилья от чрезвычайных ситуаций и так называемые «санкционные риски».
   Требование об обязательной 10-процентной цессии не будет распространяться на обязательные виды страхования, по которым требования о перестраховании установлены в отдельных законах, «Зеленую карту», страхование жизни и ОСАГО.
   Проект поправок к закону о страховом деле внесли в Госдуму два депутата нижней палаты парламента: глава комитета Госдумы по финрынкам Николай Гончар и член комитета Борис Кашин.
   Согласно документу, НПК создается в виде акционерного общества. При создании 100% акций будут принадлежать Банку России. Впоследствии часть акций госкомпании может быть продана на рынке. При этом ни одно лицо или группа лиц (за исключением Банка России) не вправе приобретать более 10% акций НПК.
   Законопроект должен вступить в силу 1 января 2017 г., предлагают авторы. При этом его требования будут применяться к отношениям, вытекающим из перестрахования обязательств по основным договорам страхования, заключенным после его вступления в силу.
   Как уже сообщало АСН, создание национальной перестраховочной компании обсуждается представителями ЦБ, Минфина и страхового сообщества с лета прошлого года. Согласно одной из версий законопроекта об НПК, ее уставный капитал должен составить 71 млрд р. 100% ее акций будут принадлежать Банку России, который сможет постепенно продавать акции НПК на рынке (в течение пяти лет, заявлял зампред ЦБ Владимир Чистюхин). В случае сокращения доли участия ЦБ в капитале НПК ниже уровня 50% плюс одна голосующая акция, представитель регулятора сможет участвовать в управлении компанией и будет обладать правом вето. Законопроект Николая Гончара и Бориса Кашина не содержит положений о размере уставного капитала НПК и полномочиях ЦБ при сокращении его доли в капитале.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer