Спрогнозировано двукратное падение продаж авто в России


Минпромторг прогнозирует, что продажи легковых автомобилей в стпо итогам 2022 года могут составить 750 тыс. штук, что на 55% меньше, чем в прошлом году.

Продажи легковых автомобилей в России могут упасть на 55% и составить 750 тыс. штук. С таким прогнозом выступил замдиректора департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга Тигран Парсаданян.

«Сейчас у нас апрель—май, вы все видели — сильное падение. Мы планируем, что до конца года рынок легковых автомобилей по итогу будет порядка 750 тыс. автомобилей. Сейчас у нас такой период, скажем так, пересмотра деятельности и в целом пересмотра инвестиционных реалий в России».

Также чиновник напомнил, что для поддержки автопроизводителей в условиях санкционного давления власти России смягчили требования к сертификации автомобилей. Благодаря этой мере в стране можно выпускать машины всех экологических классов, включая низкие, и без ряда недоступных из-за санкций устройств. Это нововведение будет действовать до 1 февраля 2023 года.

«Из-за санкций у нас возникли сложности по некоторым компонентам. В основном это электроника. И для того, чтобы дать возможность нашим производителям не сильно снижать объемы производства, мы подписали это постановление».

В мае 2022 года в России было продано 24 268 новых легковых и легких коммерческих автомобилей. Об этом сообщает Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). Это на 83,5% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. Что касается первых пяти месяцев 2022 года, то тут продажи упали на 52% и составили 318 114 автомобилей. В мае практически все компании, попавшие в список 25 самых популярных марок, показали резкое падение продаж. Основная причина таких показателей — нехватка машин у дилеров. Ведь в марте и апреле большинство автокомпаний приостановили ввоз автомобилей и их выпуск на территории страны.

Лидером остается отечественный «АвтоВАЗ», реализовавший 6 012 новых машин, что на 84% меньше, чем годом ранее. На втором месте идет Kia с показателем 3 606 проданных автомобиля (-81%). Первую тройку замыкает Hyundai с результатом 2 916 машин (-82%). На четвертой позиции расположилось коммерческое подразделение ГАЗ — продажи компании упали на 57% — до 1 890 ед. Замыкает пятерку лидеров Renault с показателем 1 789 машин (-86%).

Новости о ГИБДД

SMM-журналист редакции TRUE
Автомобильные новости
Теги по теме:
 
 
Вам также будет интересно:
09.03.2022

Систему техосмотра ждет новая реформа

Прочитать...

14.03.2022

Водителю удалось зарегистрировать чужую машину

Прочитать...


Метрика